AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Carl Hinrichs
1903 Nürnberg – 1990 Schwerin
Deutscher Maler. 1905 Umzug nach Schwerin. Ab 1917 übte Hinrichs mehrere Berufe, u.a. Buchbinder, Landarbeiter, Kurzwarenhändler und Bergarbeiter, aus. 1939–45 Dienstverpflichtung als Arbeiter und Anstreicher in Berlin. 1942 Gesellenprüfung als Dekorationsmaler. Besuch der Malschule bei Wilhelm Facklam. Ab 1945 freischaffend tätig. 1950/51 künstlerische Ausbildung, auf Empfehlung Ehm Welcks, an der Akademie der Künste der DDR in Berlin als Meisterschüler Heinrich Ehmsens. Mitglied des Verbandes bildender Künstler, ab 1978 Ehrenmitglied. 1958 und 1963 Auszeichnung mit dem Fritz-Reuter-Preis. Ab 1989 Ehrenbürger der Stadt Schwerin. Im Staatlichen Museum in Schwerin werden mehrere seiner Werke bewahrt.
051 Carl Hinrichs "Ostorfer See". 1987.
Carl Hinrichs 1903 Nürnberg – 1990 Schwerin
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "CH" u.re. In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert "Hinrichs" u.re., betitelt o.Mi. sowie mit Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Hinweise zum Künstler.
Firnis leicht angegilbt und stellenweise mit kleinen Partikeln, u.a. im Himmel.
19 x 24,7 cm, Ra. 30,5 x 36,7 cm.