AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Jabbar Salman
1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen
Studium an der Kunstakademie Bagdad, Abschluß 1969. Seit Anfang der 1970er Jahre bis 1991 Inhaber einer Lehrstelle. Zahlreiche internationale Ausstellungen im arabischen und europäischen Raum.
089 Jabbar Salman, Nomaden. Wohl 1990er Jahre.
Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen
Öl auf Leinwand. Am Bildrand u.re. arabisch signiert. Ungespannt.
Malschicht mit deutlichem vertikalem Krakelee.
61,5 x 80 cm, Lw. 65 x 84,5 cm.
090 Jabbar Salman, Nomaden. Wohl 1990er Jahre.
Öl auf Leinwand. Arabisch signiert u.re. Ungespannt.
Malschicht vereinzelt unscheinbar krakeliert. Leinwandränder angeschmutzt und ungerade geschnitten.
34,7 x 45,3 cm, Lw. 39,5 x 49 cm.