AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Albert Bredow
1828 Deutschland – 1899 Moskau
Tätigkeit als Bühnenbildner und Dekorationsmaler. Er stattete Inszenierungen für so bedeutende Häuser wie das Moskauer Reichtheater, das Bolschoi-Theater und das St. Petersburger Marijnski-Theater aus. Daneben malte er auch Landschaften und fertigte Oleografien an.
003 Albert Bredow, Abendliche Winterlandschaft. 1887.
Albert Bredow 1828 Deutschland – 1899 Moskau
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Bredow" und datiert. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malträger verso am Bildrand li., am Bildrand o. und mittig mit gekitteten Leinwandverletzungen, diese vorderseitig restauriert. Verso mit Wasserflecken. Malschicht mit zahlreichen kleinsten Fehlstellen und mehreren Retuschen, partiell angeschmutzt.
97 x 145 cm, Ra. 110,5 x 165 cm.