AUKTION 39 08. März 2014

601   Fritz Junghans, Schlafender weiblicher Akt. 1935.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

Farbige Kreiden über Graphitzeichnung auf Velin. Signiert "Fritz Junghans", datiert sowie undeutlich bezeichnet u.re.

Die Blattkanten teilweise mit kleineren Einrissen und Knickspuren. Verso mit Resten einer alten Montierung sowie vereinzelten Stockfleckchen.

22 x 44,8 cm.

Schätzpreis

610   Rudolf Kargl "Wasserburg am Bodensee". Wohl um 1920.

Rudolf Kargl 1878 Wien – 1942 Mödling bei Wien

Aquarell über Blei. U.li. signiert "R. Kargl". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

Blatt leicht lichtrandig und gegilbt. Farben durch Lichteinwirkung leicht verblaßt.

21,5 x 29,5 cm, Ra. 35,5 x 42 cm.

Schätzpreis

618   Jean Kirsten Dresdner Stadtszene. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache über Blei. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re. und datiert sowie bezeichnet.

42 x 51,2 cm.

Schätzpreis

619   Jean Kirsten, Blick auf die Dreikönigskirche, Dresden. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache über Blei. Verso signiert u.re. "Kirsten", datiert sowie bezeichnet.

Dunkle Verklebung Mi.re.

42 x 51,5 cm.

Schätzpreis

620   Jean Kirsten, Dresden - Ruine der Frauenkirche. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache über Blei. Verso in Blei signiert u.re. "Kirsten" und datiert sowie bezeichnet.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

42 x 51,2 cm.

Schätzpreis