home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
  ZURÜCK ZUR AUKTION 04

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

173 Datensätze

Ahner, Alfred

Alchowsky, Alexander

Altenbourg, Gerhard

Altenkirch, Otto

Anderson, Ulla

Andersson, Otto

Bammes, Gottfried

Bär, Artur

Bartels, Wera von

Baum, Paul

Beckmann, Curt

Bellini, Mario

Brockhage, Hans

Brüning, Max

Bucher, Erich

Castell, Johann Anton

Cenedese, Gino

Charol, Dorothea

Colombo, Joe

Daguerre, Louis Jacques Mandé

Decho, Ilse

Deuchert, Heinrich

Dickert, Adolf

Dittrich, H.

Dorsch, Ferdinand

Dottore,

Drechsler, Klaus

Dress, Andreas

Eames, Charles und Ray

Erde, Eberhard von der

Erhard, Johann Christoph

Erler, Georg

Feldbauer, Max

Ferre, Galiano

Ferro, Giorgio

Fieber, Olaf

Fraaß, Erich

Franck, Kaj

Fröde, Doris

Gebhardt, Helmut

Gelbke, Georg

Gessner, Richard

Ghyczy, Peter

Giebe, Hubertus

Grieshaber, HAP

Gumnitz, Sabine

Hahn, Karl

Hahn, Robert

Hartmann-Lessing, Annegret

Hasse, Ernst

Hassebrauk, Ernst

Haufe, Jürgen

Heckendorf, Franz

Hegenbarth, Josef

Heisig, Johannes

Hennig, K.

Henningsen, Poul

Herrmann, Gunter

Herzing, Hanns

Hille, Horst

Hiller, Walter

Hirsch, Karl-Georg

Jäger, Hans

Jockusch, Horst

Jüchser, Hans

Kempe, Fritz

Kettner, Gitta

Kizinski, Ireneusz

Klinger, Max

Klöde, Silvia

Koepke, Robert

Kohlhoff, Wilhelm

Kolbe, Carl Wilhelm

Körner, Gottfried

Körnig, Hans

Kotte, Johannes (Hans)

Kozik, Gregor Torsten

Krause, Rolf

Kretzschmar, Bernhard

Kuehl, Gotthardt

Kuhfuss, Paul

Kühl, Johannes

Kühne, Wolfgang

Kutzera, Claudia

Lange, Otto

Lange, Carl

Lenbach, Franz von

Letzig, Rudolf

Liebermann, Max

Lindner, Ulrich

Lindstrand, Viktor Emanuel (Vicke)

Löffelhardt, Heinrich

Lucchi, Michele de

Lührig, Georg

Majores, Rosso Hugo

Makolies, Peter

Mattheuer, Wolfgang

McKesson, John Alexander

Meid, Hans

Mohr, Arno

Müller, Richard

Muschter, Peter

Naumann, Hermann

Nelson, George

Öhrström, Karl Edvin

Olabuenaga, Adrian

Orlowski, Hans

Peschel, Carl Gottlieb

Philipp (MEPH), Martin Erich

Pietzsch, Martin

Piretti, Giancarlo

Plenkers, Stefan

Poeschmann, Rudolf

Pottner, Emil

Prout, Samuel

Querner, Curt

Rabuzin, Ivan

Rams, Dieter

Rehn, Richard Walter

Reimann, Thomas

Reinhart, Johann Christian

Rentsch, Fritz Ernst

Richter, Carl August

Ridinger, Johann Elias

Rudolph, Wilhelm

Sabine, Tischendorf

Salviati & Cie, Murano.,

Sarpaneva, Timo

Scheffler, Rudolf

Scheurich, Paul

Schindler, Osmar

Schmitz, Günter

Scholtz, Robert Friedrich Karl

Schoppe, Martin

Schubert, Wolfram

Schubert, Otto

Schupp, Th. Aug.

Schuster, Karl M.

Schweinberger, Emma Gismondi

Sottsass, Ettore

Staps, Else

Steinla, Moritz

Stolle, Rudi

Taeger, Karl Hanns

Thein, Heinrich

Thieme, Otto

Thiess-Böttner, Inge

Tröger, Fritz

Trübner, Wilhelm

Tzschimmer, Gabriel

Uhlig, Max

Unger, Hans

Wagenfeld, Wilhelm

Walther, Carl

Ward, Leslie M.

Weichardt, Elisabeth

Weise, Gotthilf Wilhelm

Weiser, Paul

Werner, Heinz

Westphal, Otto

Wigand, Albert

Winkler, Curt

Winkler, Magdalena

Wirkkala, Tapio

Wittig, Werner

Wolf, Georg

Wolfgang, Alexander

Zalisz, Joseph Fritz

Zank, Hans

Zatta, Giacomo

Zeising, Walter

Zille, Heinrich

Zingg, Adrian



Suche mehr Suchoptionen
 <<<  1/10  >>>

 

KatNr. 1 Johann Anton Castell

001   Johann Anton Castell "Abendstimmung über Dresden". Um 1850.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

35,5 x 49,5 cm. 3.600 €
Zuschlag 3.400 €

KatNr. 2 Johann Anton Castell

002   Johann Anton Castell "Berglandschaft". 1864.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Prachtvoller Stuckrahmen. Kleines Triangel in der Leinwand im linken unteren Bereich.

73,5 x 113,5 cm. 1.900 €

KatNr. 3 Monogrammist W. T.

003   Monogrammist W. T. "Spanischer Tanz". 1896.

Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Öl auf Holz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet: Madrid u.re. Verso mit Widmung versehen: Seinem Bruder Oscar in fr. Erinnerung gewidmet von ... Bruder Wilhelm. Madrid 1896. Stuckrahmen.

15 x 21 cm. 680 €

KatNr. 4 Th. A. Schupp

004   Th. A. Schupp "Weidende Kühe". 1897.

Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Geschnitzter Rahmen.

20,2 x 26,2 cm. 250 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 5 Unbekannter Maler des 19. Jh.

005   Unbekannter Maler des 19. Jh. "Gespräch vor dem Haus". Um 1880.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Rahmen.

19,5 x 20,5 cm. 150 €

KatNr. 6 Unbekannter Maler des 19. Jh.

006   Unbekannter Maler des 19. Jh. "Ideallandschaft mit Schloß". Um 1880.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen.

92 x 71 cm. 600 €

KatNr. 7 Rudolf Poeschmann

007   Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Frühling". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals sign., datiert und bezeichnet. Rahmen.

56 x 70 cm. 2.400 €
Zuschlag 2.400 €

KatNr. 8 Karl M. Schuster

008   Karl M. Schuster "Junge Araberin". Ohne Jahr (um 1900)

Karl M. Schuster  20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.

35 x 27,5 cm. 280 €

KatNr. 9 Otto Westphal

009   Otto Westphal "Selbstportrait mit blauer Fliege". 1897.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso Studie zu einer greifenden Hand. Rahmen.

33,5 x 48 cm. 380 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 10 Albert Wenner (?)

010   Albert Wenner (?) "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1890).

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Doubliert. Stuckrahmen.

53 x 26 cm. 450 €

KatNr. 11 Otto Altenkirch

011   Otto Altenkirch "An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Originaler Rahmen. Verso Ausstellungszettel des Lübecker Kunstverein aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch (in Vorbereitung) 1919-09.

50 x 60 cm. 2.600 €
Zuschlag 2.600 €

KatNr. 12 Adolf Dickert

012   Adolf Dickert "Dresden". Ohne Jahr (um 1930).

Adolf Dickert 1878 – ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
Farbschicht im linken mittleren Teil lose mit kleinen Fehlstellen.

56 x 95,5 cm. 900 €

KatNr. 13 Hans Taeger

013   Hans Taeger "Abendliche Landschaft". Ohne Jahr (um 1910).

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Rahmen.

31,4 x 46,3 m. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 14 Hanns Herzing

014   Hanns Herzing "Das alte Dorf" (Zinnwald-Georgenfeld). 1968.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und in Klammern mehrfach datiert (1925, 1966).

76 x 101 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 15 Hanns Herzing

015   Hanns Herzing "Erzgebirgischer Bauer (Georgenfeld)". 1934.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

100 x 75 cm. 280 €

KatNr. 16 Wilhelm Rudolph

016   Wilhelm Rudolph "Rhododendron". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.

42,8 x 65,5 cm. 1.900 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 17 Rosso Hugo Majores

017   Rosso Hugo Majores "Landschaft". 1948.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Malkarton. Monogrammiert u.li. Verso (von fremder Hand?) bezeichnet und datiert. Rahmen.

30 x 40 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 18 Hans Kotte

018   Hans Kotte "Landschaft bei Pirna-Rottwerndorf". Ohne Jahr.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Öl auf Holz. Signiert u.re. Rahmen.

20,3 x 23,3 cm. 380 €

KatNr. 19 Johannes Kühl

019   Johannes Kühl "Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

45 x 61,5 cm. 3.400 €
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 20 Hans Zank/Willi Gericke

020   Hans Zank/Willi Gericke "Ansicht des Schweriner Doms". Ohne Jahr.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. WVZ Wolter 736. Ornamentaler Stuckrahmen.
Randdoubliert.

46 x 34 cm. 1.350 €

KatNr. 21 Unbekannter Maler des 20. Jh.

021   Unbekannter Maler des 20. Jh. "Blumenstilleben". 1925.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert im unteren Drittel re.

87 x 67 cm. 400 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 22 Unbekannter Maler des 20. Jh.

022   Unbekannter Maler des 20. Jh. "Portrait einer Dame". Ohne Jahr (um 1920).

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

80 x 60 cm. 400 €

KatNr. 23 Alexander Wolfgang

023   Alexander Wolfgang "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1939).

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.

48 x 58 cm. 1.700 €

KatNr. 24 Alexander Wolfgang

024   Alexander Wolfgang "Elbsandsteingebirge". 1939.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Malkarton. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

48 x 58 cm. 1.700 €

KatNr. 25 Otto Schubert

025   Otto Schubert "Blick von der Terrasse des Künstlers, im Vordergrund seine drei Töchter". Ohne Jahr (um 1950).

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen.

80 x 75 xm. 2.500 €

KatNr. 26 Robert Koepke

026   Robert Koepke "Herbst" (Landschaft bei Worpswede). 1966.

Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso auf einem Klebezettel (von fremder Hand?) bezeichnet und datiert. Stuckrahmen.

26,4 x 33,3 cm. 850 €

KatNr. 27 Otto Lange

027   Otto Lange "Ernte". Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.

50 x 60 cm. 1.450 €

KatNr. 28 John Alexander McKesson

028   John Alexander McKesson "Straßenansicht". 1960.

John Alexander McKesson 1880 Appleton/USA – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

76 x 61 cm. 950 €

KatNr. 29 Carl Lange

029   Carl Lange "Kinder in den Steinbrüchen". Ohne Jahr.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Pappe. Signiert u.re. Rahmen.

50 x 70 cm. 420 €

KatNr. 30 Doris Fröde

030   Doris Fröde "Kinderbildnis". 1975.

Doris Fröde 

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Rahmen.

39,8 x 20,2 cm. 190 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 31 Scheidemantel

031   Scheidemantel "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Rahmen.

18,5 x 27,5 cm. 180 €

KatNr. 32 Plontke (?)

032   Plontke (?) "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re.

22,5 x 18 cm. 70 €

KatNr. 33 Manfred Schoppe

033   Manfred Schoppe "Blumenstand". 1978.

Martin Schoppe 1936 Mansfeld – 1998 Lichtenstein

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Verso Klebezettel mit Datierung und Bezeichnung.

37 x 33 cm. 480 €

KatNr. 34 Rolf Krause

034   Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso bezeichnet, Klebezettel der IX Kunstausstellung der DDR. Rahmen.

54 x 110,5 cm. 620 €

KatNr. 35 Helmut Otto Rabisch

035   Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re.

50 x 39,8 cm. 180 €

KatNr. 36 Helmut Otto Rabisch

036   Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re.

49,8 x 39,6 cm. 180 €

KatNr. 37 Sabine Gumnitz

037   Sabine Gumnitz "White Bird". 2002.

Sabine Gumnitz 

Öl auf Malkarton. Verso signiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 50 cm. 970 €

KatNr. 38 Ulla Andersson

038   Ulla Andersson "Am Aurajoki". 2000.

Ulla Anderson 1940 Gera

Mischtechnik (Acryl auf Papier auf Spanplatte). u.re. monogrammiert und datiert.

220 €

KatNr. 39 Claudia Kutzera

039   Claudia Kutzera "Ohne Titel". 1987.

Claudia Kutzera 1944 Rathenow

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

100,5 x 100,5 cm. 400 €

KatNr. 40 Eberhard von der Erde

040   Eberhard von der Erde "Der Fliederhof im Schloß Pillnitz". 2001.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

100 x 130. 1.500 €

KatNr. 41 Eberhard von der Erde

041   Eberhard von der Erde "Im Atelier". 2004.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

120 x 60 cm. 1.400 €

KatNr. 42 Eberhard von der Erde

042   Eberhard von der Erde "Sechs Birnen". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

30 x 100 cm. 850 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 43 Eberhard von der Erde

043   Eberhard von der Erde "Wolken über Babisnau". 2004.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 90 cm. 1.100 €

KatNr. 44 Eberhard von der Erde

044   Eberhard von der Erde "Neuschnee in Dresden". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 110 cm. 1.200 €

KatNr. 45 Eberhard von der Erde

045   Eberhard von der Erde "Haus am Meer (Sassnitz)". 2003.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

120 x 80 cm. 1.300 €

KatNr. 46 Eberhard von der Erde

046   Eberhard von der Erde "Am Palaisteich im Großen Garten zu Dresden". 2001.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

110 x 130 cm. 1.800 €

KatNr. 47 Eberhard von der Erde

047   Eberhard von der Erde "Dresdner Sommerabend". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 110 cm. 1.400 €

KatNr. 48 Eberhard von der Erde

048   Eberhard von der Erde "Septembertag mit Frauenkirche". 2005

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

110 x 70 cm. 1.400 €

KatNr. 49 Eberhard von der Erde

049   Eberhard von der Erde "Julitag am Südrand Dresdens". 2000.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

100 x 120 cm. 1.400 €

KatNr. 50 Eberhard von der Erde

050   Eberhard von der Erde "Flohmarkt am fiskalischen Ufer". 1998.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

80 x 125 cm. 600 €

KatNr. 51 Eberhard von der Erde

051   Eberhard von der Erde "Hochsommernachmittag". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 110 cm. 1.300 €

KatNr. 52 Eberhard von der Erde

052   Eberhard von der Erde "Septemberabend bei Moritzburg". 2002.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

100 x 130 cm. 1.500 €

KatNr. 53 Gabriel Tzschimmer

053   Gabriel Tzschimmer "Prospect des Curfürstl. Sächsichen neu erbauten Schieß und Reit Hauses". 1678.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Kupferstich. Aus: Tzschimmer, Gabriel: "Die Durchlauchigste Zusammenkunft". In der Mitte des Blattes Klebefalz, vier vertikale, z. T. hinterklebte Knickfalten. Ränder mit restaurierten Einrissen.

33,2 x 76,6 cm 350 €

KatNr. 54

054   "Mansfeld". Um 1650.

Kupferstich, koloriert. Nach Tilemann Stella, gedruckt bei Janssonius. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.

38,4 x 49 cm. 80 €

KatNr. 55

055   "Artesia (Belgien)". 17. Jh.

Kupferstich-Karte. Mit zwei vertikalen und einer horizontalen Falte.

35,8 x 46,5 cm. 60 €

KatNr. 56

056   "Prospect von Ribnitz-Dammgarten". Um 1650.

Kupferstich. Bei Merian von Erich Jönson. Passepartout.

22 x 30,5 cm. 40 €

KatNr. 57

057   "Saxonia superior, cum lusatia et misnia". Um 1650.

Kupferstich-Karte. Merian. Zwei vertikale Knickfalten.

28 x 35,7 cm. 80 €

KatNr. 58

058   "Hildesheim". 1650.

Kupferstich. Merian. Mittelfalte, Wasserflecken am rechten und linken Rand.

29,8 x 32,7 cm. 55 €

KatNr. 59

059   "Das Wiflispurgerow (Westschweiz)". Um 1630.

Kupferstich auf Bütten. Mittelfalte, Ränder leicht gebräunt.

38,5 x 50,5 cm. 90 €

KatNr. 60

060   "Adieu mein Schatz! Ich will in Frankreich Ruhm erwerben ...". Um 1750.

Schabkunstblatt. Nach einem Stich von Gabriel Bodenehr ausgeführt von Aug. Vind.

41 x 28 cm. 80 €

KatNr. 61

061   "Eugen, Prinz von Savoyen und Piemont". Um 1700.

Kupferstich. Passepartout.

46,7 x 36 cm. 90 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 62

062   "Eruca Sylueftris. Wildt Raucken". Um 1650.

Kolorierter Holzschnitt. Passepartout, Rahmen. Ränder teilweise minimal gebräunt, im unteren Teil kleiner Riß, wellig.

BA: 28,5 x 20 cm. 65 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 63 Johann Elias Ridinger

063   Johann Elias Ridinger "Wie die Rehe in Netzen oder Garn gefangen werden". Um 1730.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Rahmen. Blatt mit kleinem Wasserfleck an der linken oberen Ecke, stockfleckig.

34 x 42 cm. 220 €

KatNr. 64

064   "Herr M. Johann Conrad Spöhrl". 1739.

Schabkunstblatt, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Gemälde von Daniel Stettner. Passepartout. Ränder mit restaurierten Fehlstellen und Einrissen.

35 x 25,5 cm. 10 €

KatNr. 65

065   "Des Meissenschen Kreises nördliche Ämter". 1791.

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Gdruckt bei Reilly.

23,4 x 34 cm. 40 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 66

066   "Grossen Hayn". 1730.

Kolorierter Kupferstich. Matthias Seutter/ Augsburg. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.

50,3 x 58,5 cm. 150 €

KatNr. 67 Militärszenen. 17. Jh.

067   Militärszenen. 17. Jh.

Drei Kupferstiche, beschnitten. Ränder mit teilweise restaurierten Fehlstellen. Passepartout.

Verschiedene Maße 10 €

KatNr. 68

068   "Assemblée générale de la diette de l'empire". 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Ränder des Blattes leicht gebräunt, Mittelfalte.

34,7 x 44,9 cm. 60 €

KatNr. 69

069   "Me pascant olina, Me cicorea, leuesque malua". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, nachträglich auf Bütten montiert, beschnitten. Nach einem Gemälde von Francesco Maggiotto. Blatt gebräunt und mit minimalen Fehlstellen im oberen Teil der Darstellung. Ränder mit Restaurierungen.

32,7 x 42,8 cm. 30 €

KatNr. 70 J. W. Mechau

070   J. W. Mechau "Der Wasserfall des Velino zu Papigno bei Terni". 1795.

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.

38,5 x 28,4 cm. 450 €

KatNr. 71

071   "La bergère des Alpes". 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Nach einem Gemälde von E. Aubry gestochen von J. J. LeVeau. Blatt beschnitten.

40,2 x 46,2 cm. 140 €

KatNr. 72

072   "Schwerins Tod in der Schlacht bey Prag den 6. Mai 1757". 1790.

Kupferstich. Gestochen von Daniel Berger nach einem Gemälde von J. C. Frisch aus dem Jahr 1787. Rahmen. Blatt beschnitten und gebräunt, größere Restaurierung am rechten Rand, Einriß am unteren Rand.

47,5 x 61,5 cm. 270 €

KatNr. 73

073   "Festung Königstein gegen Osten". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich. Mittelfalte. Ränder leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Passepartout.

13,5 x 35,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 74

074   "Le concert de famille". Um 1760.

Kupferstich. Nach einem Gemälde von G. Schalken gestochen von Johan Georg Wille. Sehr schöner Rahmen des frühen 19. Jh.
Blatt gebräunt und im unteren Teil etwas fleckig.

49 x 38 cm. 430 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 75 Johann Christian Reinhart

075   Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout. Leicht lichtrandig.

28 x 38 cm. 280 €

KatNr. 76 Therese Charlier

076   Therese Charlier "Arkadische Landschaft". 1. Hälfte 19. Jh.

Wasserfarben auf braunem Papier. In Tusche signiert u.li. Passepartout.

16,8 x 23,9 cm. 220 €

KatNr. 77 Giacomo Zatta

077   Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Pirna". Nach 1756.

Giacomo Zatta 

Kupferstich. Gestochen nach Pietro Antonio Novelli (1729 - 1804). Passepartout.

36 x 40 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 78 Carl Wilhelm Kolbe

078   Carl Wilhelm Kolbe "Le pêcheur". (Der Angler). Um 1805.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. WVZ Martens 282 I. (von II), Jentsch 297. Passepartout. Leicht stockfleckig, rechter Rand mit minimalen Fehlstellen.

BA:30 x 40,6 cm. 170 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 79 Samuel Prout

079   Samuel Prout "Drei Detailansichten des Dresdner Zwinger". Ohne Jahr (um 1840).

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und bezeichnet.

40,5 x 27,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 80

080   "Königreich Sachsen". Um 1820.

Kupferstich auf Bütten. Gedruckt bei Tranquillo Mollo in Wien. Ränder geknickt, teilweise mit kleinen Einrissen.

36,6 x 49,1 cm. 30 €

KatNr. 81

081   "Aussicht von der Budisiner (Bautzner) Straße". Um 1830.

Kupferstich. Gestochen von T. Faber nach einem Gemälde von Häbler. Bez.: (i. d. Pl.) Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine und bey der Verloosung 1830 gewonnen von Herrn Professor Müller in Eisenach auf No. 664. Rahmen.

23,3 x 28,5 cm. 110 €

KatNr. 82 Fische. Um 1800.

082   Fische. Um 1800.

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Passepartout. Blatt leicht gebräunt. Kleiner Knick am linken oberen Rand.

23,6 x 18,6 cm. 30 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 83 J. C. Erhard

083   J. C. Erhard "Der Hauswalddeich bey Fulnek". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Franz Scheyerer.
Restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes.

30,3 x 40 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 84 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.)

084   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) "Studie Dreier Frauen". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Papier, sparsam weiß gehöht. Passepartout.
Ca. 2 cm langer Einriß am oberen Rand.

23,2 x 19,4 cm. 240 €

KatNr. 85

085   "Ansicht von Arnstadt". 1823.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Mit Bemerkungen des Künstlers zur Farbigkeit. Bezeichnet und datiert u.re. rechter Rand gefaltet (Preis ohne Passepartout).

Gesamtgröße 23,5 x 43,8 cm, BA:22 x 28,5 cm. 90 €

KatNr. 86 Carl Eberhard Löhr. 1809.

086   Carl Eberhard Löhr. 1809.

Kupferstich. Nach einem Gemälde von A. Graff gestochen von Johann Friedrich Bause. Passepartout.

34,2 x 25 cm. 70 €

KatNr. 87

087   "Vier Mädchen beim Gebetsgesang". Um 1830.

Kolorierte Lithographie. Linker Rand mit Knickfalte.

12,7 x 15,4 cm. 90 €

KatNr. 88 Konvolut von 5 Blättern Biedermeiermode. Um 1850.

088   Konvolut von 5 Blättern Biedermeiermode. Um 1850.

Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.

Veschiedene Maße. 20 €

KatNr. 89

089   "Rathen". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.

7 x 10,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 90

090   "Königstein und Lilienstein bei Dresden". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen

9,5 x 15,5 cm. 90 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 91

091   "Der Kuhstall". Um 1840.

Kolorierter Kupferstich. Von Frenzel nach einer Zeichnung von Hammer gestochen. Gedruckt bei Heinrich Ritter, Dresden. Rahmen.

21,5 x 26,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 92

092   "Aussicht vom Brand". Um 1835.

Lithographie, altkoloriert. Passepartout, Rahmen.

15 x 22,8 cm. 90 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 93

093   "Der Königstein". Um 1830.

Lithographie, altkoloriert. Passepartout, Rahmen.

14,7 x 22,5 cm. 90 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 94

094   "Elbquelle". Um 1830.

Lithographie, altkoloriert. Passepartout, Rahmen.

14,8 x 22,7 cm. 90 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 95

095   "Waterfall. Wasserfall". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.

10,8 x 7,2 cm. 90 €

KatNr. 96

096   "Der wilde Jäger". 1838.

Kupferstich. In der Platte sign. und datiert u.re. Passepartout.

39,2 x 27,8 cm. 30 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 97 J. Meyer

097   J. Meyer "Ein Auge riskier' ich ...". Ohne Jahr (erstes Viertel 19. Jh.).

Scherenschnitt. Signiert in Blei u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
Blatt leicht gebräunt.

BA: 18,6 x 26,7 cm. 50 €

KatNr. 98 Konovlut von drei humoristischen Darstellungen zu Unfällen auf der Straße. Um 1850.

098   Konovlut von drei humoristischen Darstellungen zu Unfällen auf der Straße. Um 1850.

Lithographien. In der Platte signiert. Gedruckt bei d'Aubert & Cie. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 99 Das Erbischthor zu Freiberg. Um 1850.

099   Das Erbischthor zu Freiberg. Um 1850.

Lithographie. Nach einer Zeichnung von Witthöft lithographiert von C. Müller. Passepartout. Rahmen.

11,6 x 18,4 cm. 100 €

KatNr. 100 Der Obermarkt in Freyberg. Um 1850.

100   Der Obermarkt in Freyberg. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Nach einer Zeichnung von G. Wunderlich lithographiert von O. Knäbig. Passepartout, Rahmen.

11,8 x 19 cm. 125 €

KatNr. 101 Das Amalgamirwerk bey Freyberg. Um 1850.

101   Das Amalgamirwerk bey Freyberg. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

12,1 x 17 cm. 125 €

KatNr. 102 Freyberg. Um 1850.

102   Freyberg. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

11 x 18,5 cm. 125 €

KatNr. 103 Elbbrücke in Dresden. Um 1850.

103   Elbbrücke in Dresden. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Guckkastenblatt. Rahmen.
Restaurierter Einriß am oberen rechten Rand.

27,2 x 36,2 cm. 120 €

KatNr. 104 L. Carl August Richter.

104   L. Carl August Richter. "Das Bad zu Tharand". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Blatt minimal stockfleckig.

11,3 x 16 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 105 L. Carl August Richter.

105   L. Carl August Richter. "Strasse nach der Festung Königstein und Ansicht des Liliensteins". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

10,7 x 15,7 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 106 Franz Hanfstaengl

106   Franz Hanfstaengl "Judith". Ohne Jahr (um 1840).

Lithographie. Nach einem Gemälde von Egidius Mengelberg. Vereinsblatt für das Jahr 1840/41.

52,3 x 32,7 cm (Darstellung). 40 €

KatNr. 107 Monogrammist H. M.
KatNr. 107 Monogrammist H. M.

107   Monogrammist H. M. "Snowdon in fog" / "Coxo lane - Bettius y coed". 1851.

Zwei Bleistiftzeichnungen auf gelblichem Oval. Beide Monogrammiert, datiert und bezeichnet. Beigegeben: Konvolut von 10 Bleistiftzeichnungen, 7 Studien des Künstlers.

15,1 x 23,8 cm. 220 €

KatNr. 108 Heinrich Deuchert

108   Heinrich Deuchert "Königsee". 1869.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Aquarell über Bleistift. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Blatt fleckig und gebräunt.

17,9 x 26,7 cm. 120 €

KatNr. 109 Ernst Hasse.

109   Ernst Hasse. "Meissen". Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Lithographie mit Tonplatte. Im Stein signiert u.re. Passepartout.
Ecke u.li. restauriert, u.re. leicht geknickt.

32,8 x 43 cm. 430 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 110 Konvolut von 16 Süd- und Mittelamerika-Ansichten. Um 1850.

110   Konvolut von 16 Süd- und Mittelamerika-Ansichten. Um 1850.

Stahlstiche. Überwiegend im Passepartout.

Verschiedene Formate. 40 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 111 Konvolut von 30 London-Ansichten. Um 1850.

111   Konvolut von 30 London-Ansichten. Um 1850.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 112 Konovlut von 33 Indien-Darstellungen. 19. Jh.

112   Konovlut von 33 Indien-Darstellungen. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate. 40 €

KatNr. 113 Konvolut von 16 Spanien-Ansichten. 19. Jh.

113   Konvolut von 16 Spanien-Ansichten. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate. 30 €

KatNr. 114 Konvolut von 14 Ungarn-Ansichten. 19. Jh.

114   Konvolut von 14 Ungarn-Ansichten. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate. 40 €

KatNr. 115 Konvolut von 6 Ansichten aus Sachsen und Böhmen. Um 1850.

115   Konvolut von 6 Ansichten aus Sachsen und Böhmen. Um 1850.

Stahlstiche. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.

Verschiedene Maße. 90 €

KatNr. 116 Konvolut von 6 Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1850.

116   Konvolut von 6 Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1850.

Stahlstiche nach Zeichnungen von Carl Koehler. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.

Verschiedene Formate. 90 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 117 Konvolut von neun Elbansichten. Um 1850.

117   Konvolut von neun Elbansichten. Um 1850.

Lithographien verschiedener Künstler, u. a. C. W. Arldt, R. Bürger. Passepartout.

Verschidene Formate. 170 €

KatNr. 118

118   "Sixtinische Madonna". Um 1870.

Lichtdruck nach einem Kupferstich. Blatt mit Wasserfleck im unteren Viertel, Ränder mit kleineren Einrissen, Knickfalte im mittleren Bereich.

74 x 56 cm. 50 €

KatNr. 119 Franz von Lenbach.

119   Franz von Lenbach. "Mädchen mit Früchteschale". Ohne Jahr.