AUKTION 04 09. Juli 2005
  ZURÜCK ZUR AUKTION 04

173 Datensätze

Ahner, Alfred

Alchowsky, Alexander

Altenbourg, Gerhard

Altenkirch, Otto

Anderson, Ulla

Andersson, Otto

Bammes, Gottfried

Bär, Artur

Bartels, Wera von

Baum, Paul

Beckmann, Curt

Bellini, Mario

Brockhage, Hans

Brüning, Max

Bucher, Erich

Castell, Johann Anton

Cenedese, Gino

Charol, Dorothea

Colombo, Joe

Daguerre, Louis Jacques Mandé

Decho, Ilse

Deuchert, Heinrich

Dickert, Adolf

Dittrich, H.

Dorsch, Ferdinand

Dottore,

Drechsler, Klaus

Dress, Andreas

Eames, Charles und Ray

Erde, Eberhard von der

Erhard, Johann Christoph

Erler, Georg

Feldbauer, Max

Ferre, Galiano

Ferro, Giorgio

Fieber, Olaf

Fraaß, Erich

Franck, Kaj

Fröde, Doris

Gebhardt, Helmut

Gelbke, Georg

Gessner, Richard

Ghyczy, Peter

Giebe, Hubertus

Grieshaber, HAP

Gumnitz, Sabine

Hahn, Karl

Hahn, Robert

Hartmann-Lessing, Annegret

Hasse, Ernst

Hassebrauk, Ernst

Haufe, Jürgen

Heckendorf, Franz

Hegenbarth, Josef

Heisig, Johannes

Hennig, K.

Henningsen, Poul

Herrmann, Gunter

Herzing, Hanns

Hille, Horst

Hiller, Walter

Hirsch, Karl-Georg

Jäger, Hans

Jockusch, Horst

Jüchser, Hans

Kempe, Fritz

Kettner, Gitta

Kizinski, Ireneusz

Klinger, Max

Klöde, Silvia

Koepke, Robert

Kohlhoff, Wilhelm

Kolbe, Carl Wilhelm

Körner, Gottfried

Körnig, Hans

Kotte, Johannes (Hans)

Kozik, Gregor Torsten

Krause, Rolf

Kretzschmar, Bernhard

Kuehl, Gotthardt

Kuhfuss, Paul

Kühl, Johannes

Kühne, Wolfgang

Kutzera, Claudia

Lange, Otto

Lange, Carl

Lenbach, Franz von

Letzig, Rudolf

Liebermann, Max

Lindner, Ulrich

Lindstrand, Viktor Emanuel (Vicke)

Löffelhardt, Heinrich

Lucchi, Michele de

Lührig, Georg

Majores, Rosso Hugo

Makolies, Peter

Mattheuer, Wolfgang

McKesson, John Alexander

Meid, Hans

Mohr, Arno

Müller, Richard

Muschter, Peter

Naumann, Hermann

Nelson, George

Öhrström, Karl Edvin

Olabuenaga, Adrian

Orlowski, Hans

Peschel, Carl Gottlieb

Philipp (MEPH), Martin Erich

Pietzsch, Martin

Piretti, Giancarlo

Plenkers, Stefan

Poeschmann, Rudolf

Pottner, Emil

Prout, Samuel

Querner, Curt

Rabuzin, Ivan

Rams, Dieter

Rehn, Richard Walter

Reimann, Thomas

Reinhart, Johann Christian

Rentsch, Fritz Ernst

Richter, Carl August

Ridinger, Johann Elias

Rudolph, Wilhelm

Sabine, Tischendorf

Salviati & Cie, Murano.,

Sarpaneva, Timo

Scheffler, Rudolf

Scheurich, Paul

Schindler, Osmar

Schmitz, Günter

Scholtz, Robert Friedrich Karl

Schoppe, Martin

Schubert, Wolfram

Schubert, Otto

Schupp, Th. Aug.

Schuster, Karl M.

Schweinberger, Emma Gismondi

Sottsass, Ettore

Staps, Else

Steinla, Moritz

Stolle, Rudi

Taeger, Karl Hanns

Thein, Heinrich

Thieme, Otto

Thiess-Böttner, Inge

Tröger, Fritz

Trübner, Wilhelm

Tzschimmer, Gabriel

Uhlig, Max

Unger, Hans

Wagenfeld, Wilhelm

Walther, Carl

Ward, Leslie M.

Weichardt, Elisabeth

Weise, Gotthilf Wilhelm

Weiser, Paul

Werner, Heinz

Westphal, Otto

Wigand, Albert

Winkler, Curt

Winkler, Magdalena

Wirkkala, Tapio

Wittig, Werner

Wolf, Georg

Wolfgang, Alexander

Zalisz, Joseph Fritz

Zank, Hans

Zatta, Giacomo

Zeising, Walter

Zille, Heinrich

Zingg, Adrian

<<<  1/10  >>>

001   Johann Anton Castell "Abendstimmung über Dresden". Um 1850.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

35,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
3.400 €

002   Johann Anton Castell "Berglandschaft". 1864.

73,5 x 113,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €

003   Monogrammist W. T. "Spanischer Tanz". 1896.

Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

15 x 21 cm.

Schätzpreis
680 €

004   Th. A. Schupp "Weidende Kühe". 1897.

Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912

20,2 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

005   Unbekannter Maler des 19. Jh. "Gespräch vor dem Haus". Um 1880.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Rahmen.

19,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Schätzpreis

007   Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Frühling". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

56 x 70 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.400 €
Schätzpreis

009   Otto Westphal "Selbstportrait mit blauer Fliege". 1897.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

33,5 x 48 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

010   Albert Wenner (?) "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1890).

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Doubliert. Stuckrahmen.

53 x 26 cm.

Schätzpreis
450 €

011   Otto Altenkirch "An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

50 x 60 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.600 €

012   Adolf Dickert "Dresden". Ohne Jahr (um 1930).

Adolf Dickert 1878 – ?

56 x 95,5 cm.

Schätzpreis
900 €

013   Hans Taeger "Abendliche Landschaft". Ohne Jahr (um 1910).

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Rahmen.

31,4 x 46,3 m.

Schätzpreis
Zuschlag

014   Hanns Herzing "Das alte Dorf" (Zinnwald-Georgenfeld). 1968.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

76 x 101 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
Schätzpreis

016   Wilhelm Rudolph "Rhododendron". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

42,8 x 65,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
2.000 €

017   Rosso Hugo Majores "Landschaft". 1948.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

018   Hans Kotte "Landschaft bei Pirna-Rottwerndorf". Ohne Jahr.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Öl auf Holz. Signiert u.re. Rahmen.

20,3 x 23,3 cm.

Schätzpreis
380 €

019   Johannes Kühl "Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

45 x 61,5 cm.

Schätzpreis
3.400 €
Zuschlag
3.000 €

020   Hans Zank/Willi Gericke "Ansicht des Schweriner Doms". Ohne Jahr.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Randdoubliert.

46 x 34 cm.

Schätzpreis
1.350 €

021   Unbekannter Maler des 20. Jh. "Blumenstilleben". 1925.

87 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
Schätzpreis

023   Alexander Wolfgang "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1939).

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.

48 x 58 cm.

Schätzpreis
1.700 €

024   Alexander Wolfgang "Elbsandsteingebirge". 1939.

Öl auf Malkarton. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

48 x 58 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Schätzpreis
2.500 €

026   Robert Koepke "Herbst" (Landschaft bei Worpswede). 1966.

Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede

26,4 x 33,3 cm.

Schätzpreis
850 €

027   Otto Lange "Ernte". Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

50 x 60 cm.

Schätzpreis
1.450 €

028   John Alexander McKesson "Straßenansicht". 1960.

John Alexander McKesson 1880 Appleton/USA – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

76 x 61 cm.

Schätzpreis

029   Carl Lange "Kinder in den Steinbrüchen". Ohne Jahr.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Pappe. Signiert u.re. Rahmen.

50 x 70 cm.

Schätzpreis

030   Doris Fröde "Kinderbildnis". 1975.

Doris Fröde

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Rahmen.

39,8 x 20,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €

031   Scheidemantel "Landschaft". Ohne Jahr.

18,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

032   Plontke (?) "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re.

22,5 x 18 cm.

Schätzpreis

033   Manfred Schoppe "Blumenstand". 1978.

Martin Schoppe 1936 Mansfeld – 1998 Lichtenstein

37 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €

034   Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

54 x 110,5 cm.

Schätzpreis
620 €

035   Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re.

50 x 39,8 cm.

Schätzpreis

036   Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.

49,8 x 39,6 cm.

Schätzpreis

037   Sabine Gumnitz "White Bird". 2002.

Sabine Gumnitz

Öl auf Malkarton. Verso signiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 50 cm.

Schätzpreis
970 €

038   Ulla Andersson "Am Aurajoki". 2000.

Ulla Anderson 1940 Gera

Schätzpreis

039   Claudia Kutzera "Ohne Titel". 1987.

Claudia Kutzera 1944 Rathenow

100,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis

040   Eberhard von der Erde "Der Fliederhof im Schloß Pillnitz". 2001.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

100 x 130.

Schätzpreis

041   Eberhard von der Erde "Im Atelier". 2004.

120 x 60 cm.

Schätzpreis
1.400 €

042   Eberhard von der Erde "Sechs Birnen". 2005.

30 x 100 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

043   Eberhard von der Erde "Wolken über Babisnau". 2004.

70 x 90 cm.

Schätzpreis
1.100 €

044   Eberhard von der Erde "Neuschnee in Dresden". 2005.

70 x 110 cm.

Schätzpreis

045   Eberhard von der Erde "Haus am Meer (Sassnitz)". 2003.

120 x 80 cm.

Schätzpreis
1.300 €

046   Eberhard von der Erde "Am Palaisteich im Großen Garten zu Dresden". 2001.

110 x 130 cm.

Schätzpreis
1.800 €

047   Eberhard von der Erde "Dresdner Sommerabend". 2005.

70 x 110 cm.

Schätzpreis
1.400 €

048   Eberhard von der Erde "Septembertag mit Frauenkirche". 2005

110 x 70 cm.

Schätzpreis
1.400 €

049   Eberhard von der Erde "Julitag am Südrand Dresdens". 2000.

100 x 120 cm.

Schätzpreis
1.400 €

050   Eberhard von der Erde "Flohmarkt am fiskalischen Ufer". 1998.

80 x 125 cm.

Schätzpreis

051   Eberhard von der Erde "Hochsommernachmittag". 2005.

70 x 110 cm.

Schätzpreis
1.300 €

052   Eberhard von der Erde "Septemberabend bei Moritzburg". 2002.

100 x 130 cm.

Schätzpreis

053   Gabriel Tzschimmer "Prospect des Curfürstl. Sächsichen neu erbauten Schieß und Reit Hauses". 1678.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

33,2 x 76,6 cm

Schätzpreis

054   "Mansfeld". Um 1650.

Kupferstich, koloriert. Nach Tilemann Stella, gedruckt bei Janssonius. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.

38,4 x 49 cm.

Schätzpreis

055   "Artesia (Belgien)". 17. Jh.

Kupferstich-Karte. Mit zwei vertikalen und einer horizontalen Falte.

35,8 x 46,5 cm.

Schätzpreis

056   "Prospect von Ribnitz-Dammgarten". Um 1650.

Kupferstich. Bei Merian von Erich Jönson. Passepartout.

22 x 30,5 cm.

Schätzpreis
40 €

057   "Saxonia superior, cum lusatia et misnia". Um 1650.

Kupferstich-Karte. Merian. Zwei vertikale Knickfalten.

28 x 35,7 cm.

Schätzpreis

058   "Hildesheim". 1650.

Kupferstich. Merian. Mittelfalte, Wasserflecken am rechten und linken Rand.

29,8 x 32,7 cm.

Schätzpreis
55 €

059   "Das Wiflispurgerow (Westschweiz)". Um 1630.

Kupferstich auf Bütten. Mittelfalte, Ränder leicht gebräunt.

38,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis

060   "Adieu mein Schatz! Ich will in Frankreich Ruhm erwerben ...". Um 1750.

Schabkunstblatt. Nach einem Stich von Gabriel Bodenehr ausgeführt von Aug. Vind.

41 x 28 cm.

Schätzpreis

061   "Eugen, Prinz von Savoyen und Piemont". Um 1700.

Kupferstich. Passepartout.

46,7 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

062   "Eruca Sylueftris. Wildt Raucken". Um 1650.

Kolorierter Holzschnitt. Passepartout, Rahmen. Ränder teilweise minimal gebräunt, im unteren Teil kleiner Riß, wellig.

BA: 28,5 x 20 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

34 x 42 cm.

Schätzpreis

064   "Herr M. Johann Conrad Spöhrl". 1739.

35 x 25,5 cm.

Schätzpreis
10 €

065   "Des Meissenschen Kreises nördliche Ämter". 1791.

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Gdruckt bei Reilly.

23,4 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

066   "Grossen Hayn". 1730.

50,3 x 58,5 cm.

Schätzpreis

067   Militärszenen. 17. Jh.

Verschiedene Maße

Schätzpreis
10 €

34,7 x 44,9 cm.

Schätzpreis

32,7 x 42,8 cm.

Schätzpreis
30 €

38,5 x 28,4 cm.

Schätzpreis
450 €

071   "La bergère des Alpes". 2. Hälfte 18. Jh.

40,2 x 46,2 cm.

Schätzpreis

072   "Schwerins Tod in der Schlacht bey Prag den 6. Mai 1757". 1790.

47,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
270 €

073   "Festung Königstein gegen Osten". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich. Mittelfalte. Ränder leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Passepartout.

13,5 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

074   "Le concert de famille". Um 1760.

Kupferstich. Nach einem Gemälde von G. Schalken gestochen von Johan Georg Wille. Sehr schöner Rahmen des frühen 19. Jh.
Blatt gebräunt und im unteren Teil etwas fleckig.

49 x 38 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag

075   Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

28 x 38 cm.

Schätzpreis

16,8 x 23,9 cm.

Schätzpreis

077   Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Pirna". Nach 1756.

Giacomo Zatta

36 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Carl Wilhelm Kolbe "Le pêcheur". (Der Angler). Um 1805.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

BA:30 x 40,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und bezeichnet.

40,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

080   "Königreich Sachsen". Um 1820.

36,6 x 49,1 cm.

Schätzpreis
30 €

081   "Aussicht von der Budisiner (Bautzner) Straße". Um 1830.

23,3 x 28,5 cm.

Schätzpreis

082   Fische. Um 1800.

23,6 x 18,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

083   J. C. Erhard "Der Hauswalddeich bey Fulnek". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Franz Scheyerer.
Restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes.

30,3 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

084   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) "Studie Dreier Frauen". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Ca. 2 cm langer Einriß am oberen Rand.

23,2 x 19,4 cm.

Schätzpreis

085   "Ansicht von Arnstadt". 1823.

Gesamtgröße 23,5 x 43,8 cm, BA:22 x 28,5 cm.

Schätzpreis

086   Carl Eberhard Löhr. 1809.

34,2 x 25 cm.

Schätzpreis

087   "Vier Mädchen beim Gebetsgesang". Um 1830.

Kolorierte Lithographie. Linker Rand mit Knickfalte.

12,7 x 15,4 cm.

Schätzpreis

088   Konvolut von 5 Blättern Biedermeiermode. Um 1850.

Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.

Veschiedene Maße.

Schätzpreis
20 €

089   "Rathen". Um 1840.

7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

090   "Königstein und Lilienstein bei Dresden". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen

9,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

091   "Der Kuhstall". Um 1840.

21,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

092   "Aussicht vom Brand". Um 1835.

Lithographie, altkoloriert. Passepartout, Rahmen.

15 x 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

093   "Der Königstein". Um 1830.

14,7 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

094   "Elbquelle". Um 1830.

14,8 x 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

095   "Waterfall. Wasserfall". Um 1840.

10,8 x 7,2 cm.

Schätzpreis

096   "Der wilde Jäger". 1838.

39,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

Blatt leicht gebräunt.

BA: 18,6 x 26,7 cm.

Schätzpreis

Schätzpreis
Zuschlag

099   Das Erbischthor zu Freiberg. Um 1850.

11,6 x 18,4 cm.

Schätzpreis

100   Der Obermarkt in Freyberg. Um 1850.

11,8 x 19 cm.

Schätzpreis
125 €

101   Das Amalgamirwerk bey Freyberg. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

12,1 x 17 cm.

Schätzpreis
125 €

102   Freyberg. Um 1850.

11 x 18,5 cm.

Schätzpreis
125 €

103   Elbbrücke in Dresden. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Guckkastenblatt. Rahmen.
Restaurierter Einriß am oberen rechten Rand.

27,2 x 36,2 cm.

Schätzpreis

104   L. Carl August Richter. "Das Bad zu Tharand". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Blatt minimal stockfleckig.

11,3 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

10,7 x 15,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

106   Franz Hanfstaengl "Judith". Ohne Jahr (um 1840).

Lithographie. Nach einem Gemälde von Egidius Mengelberg. Vereinsblatt für das Jahr 1840/41.

52,3 x 32,7 cm (Darstellung).

Schätzpreis
40 €

107   Monogrammist H. M. "Snowdon in fog" / "Coxo lane - Bettius y coed". 1851.

Zwei Bleistiftzeichnungen auf gelblichem Oval. Beide Monogrammiert, datiert und bezeichnet. Beigegeben: Konvolut von 10 Bleistiftzeichnungen, 7 Studien des Künstlers.

15,1 x 23,8 cm.

Schätzpreis

108   Heinrich Deuchert "Königsee". 1869.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

17,9 x 26,7 cm.

Schätzpreis

109   Ernst Hasse. "Meissen". Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Ecke u.li. restauriert, u.re. leicht geknickt.

32,8 x 43 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag

110   Konvolut von 16 Süd- und Mittelamerika-Ansichten. Um 1850.

Stahlstiche. Überwiegend im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
20 €

111   Konvolut von 30 London-Ansichten. Um 1850.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

112   Konovlut von 33 Indien-Darstellungen. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €

113   Konvolut von 16 Spanien-Ansichten. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
30 €

114   Konvolut von 14 Ungarn-Ansichten. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €

115   Konvolut von 6 Ansichten aus Sachsen und Böhmen. Um 1850.

Stahlstiche. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.

Schätzpreis

116   Konvolut von 6 Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1850.

Stahlstiche nach Zeichnungen von Carl Koehler. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag

117   Konvolut von neun Elbansichten. Um 1850.

Lithographien verschiedener Künstler, u. a. C. W. Arldt, R. Bürger. Passepartout.

Verschidene Formate.

Schätzpreis

118   "Sixtinische Madonna". Um 1870.

Lichtdruck nach einem Kupferstich. Blatt mit Wasserfleck im unteren Viertel, Ränder mit kleineren Einrissen, Knickfalte im mittleren Bereich.

74 x 56 cm.

Schätzpreis

119   Franz von Lenbach. "Mädchen mit Früchteschale". Ohne Jahr.

Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München

43 x 34 cm.

Schätzpreis
30 €

120   Georg Lührig. "Freya und die Riesen". 1896.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re.

Blattgröße 37,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

121   "Der Maicorso im Großen Garten zu Dresden". 1880.

Druck nach einer Zeichnung von F. W. Heine. Aus: Illustrierte Zeitung vom 12. Juni 1880. Passepartout. Mittelfalte.

34,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
20 €

122   Eduard Sommer "Saxonia. Museum für Sächsische Vaterlandskunde".

Band I. Dresden, E. Pietzsch und Comp., 1835. Mit 74 Lithographien. Stockfleckig.

Schätzpreis
450 €

123   Joh. Gabriel Seidl "Wanderungen durch Tyrol und Steiermark".

Zweiter Band. Steiermark. Leipzig, Wigand, 1841. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Lederrücken mit Titelvergoldung. Leicht stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

124   Gustav Schwab "Wanderungen durch Schwaben".

Das malerische und romantische Deutschland, Band I. Leipzig, Wigang, 1844. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Rücken mit Ornamentvergoldung. Leicht stockfleckig.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
175 €

125   Konvolut Poesiealben. Deutsch, 19./20. Jh.

Vier Alben, teilweise gebunden. Eines mit Wasserflecken.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

126   Vue de Dresden. Um 1780.

Kolorierter Kupferstich - Guckkastenblatt. Gestochen von G. F. Riedel nach C. G. Lang. Passepartout.
Restaurierter Einriß im linken Teil des Blattes.

30,2 x 39,8 cm.

Schätzpreis

BA: 38,1 x 49,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

128   Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers. Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

18,2 x 25 cm.

Schätzpreis

18,5 x 25 cm.

Schätzpreis

130   Konvolut von 3 Guckkastenbildern. 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierte Kupferstiche. Zwei Ansichten vom "Seehaven zu Cadix" und eine Ansicht vom "Innern der Rotonde in den Gärten zu Ranelagh in London", gestochen von B. F. Leizelt.
Die zwei Cadix-Ansichten mit starken Bräunungen.

Schätzpreis
Zuschlag

131   Adrian Zingg, zugschr. "Riesenschloß in Böhmen". 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

9,7 x 14,5 cm.

Schätzpreis
480 €

132   Caffee Haus im Großen Garten./ Kön. Schloss im Großen Garten. Um 1830/40.

Kolorierter Kupferstich/ gouachierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

Schätzpreis
Zuschlag

133   Kalender mit der Stadtansicht Dresdens. 1852.

Blatt im Goldrahmen mit Stickeinleger (Darstellung der vier Jahreszeiten).
Blatt mit starken Verfärbungen, Rahmen beschädigt.

24 x 26 cm (mit Rahmen).

Schätzpreis

134   Moritz Steiner "Sitzender männlicher Akt". Um 1820.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 Dresden

Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier. Passepartout.
Oberer Rand mit Wasserflecken, Knickfalten. Kleines Loch am linken Rand.

55,7 x 42 cm.

Schätzpreis
430 €

135   Die Ruinen der Schlößer Baba und Pana bey Drosky in Böhmen, Bunzlauerkreis. Um 1800.

Kolorierte Umriß-Radierung. Gestochen nach einer Zeichnung von L. Janscha. Gedruckt in Wien bei Artaria. Passepartout.
Minimal stockfleckig.

34,7 x 45,4 cm.

Schätzpreis

Elisabeth Weichardt  19. Jh.

41,3 x 33,3 cm.

Schätzpreis
850 €

137   Dresden. Um 1850.

Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen.

BA: 13,2 x 18,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

138   "Das Japanische Palais in Dresden". Um 1850.

11,7 x 17,4 cm.

Schätzpreis

139   Theatre zu Dresden. Um 1850.

BA: 16 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

140   Aussicht vom Brand bei Hohenstein. Um 1820.

Aquarellierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.

9,5 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kolorierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.
Blatt mit kleiner Knickfalte im oberen, mittleren Bereich.

BA: 11 x 17,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
270 €

142   Dresden. Auf der Anhöhe von Räcknitz aufgenommen. Um 1820.

10,5 x 16 cm.

Schätzpreis

143   Monogrammist H. P. "Kuh mit Kälbchen und liegendem Schaf". 1863.

Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi.
Voltz Schule oder Umkreis Voltz ? Passepartout.
Minimal stockfleckig.

27,8 x 22,9 cm.

Schätzpreis

144   Ulla Andersson "Altstadt". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithographie, Kreide und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet.

29 x 37 cm.

Schätzpreis

145   Ulla Andersson "Vorstadthäuser". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithographie, Collage und Zeichnung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet.

29 x 34 cm.

Schätzpreis

146   Ulla Andersson "Elbaufwärts". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Offsetlithographie u. Farbstift. In Blei bezeichnet u.li. "e. a." signiert und datiert u.re, u.Mi bezeichnet.

23,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis

147   Ulla Andersson "Silhouette am Fluß". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Offsetlithographie und Acryl. In Blei u.li. bezeichnet "e. a.". u.re. signiert und datiert, u.Mi bezeichnet.

23,5 x 35 cm.

Schätzpreis

148   Alexander Alchowsky "Dresden". 1993.

Alexander Alchowsky

Feder/ Pastellkreide. Signiert und datiert im unteren Drittel rechts. Passepartout.

61,5 x 43 cm.

Schätzpreis
340 €

149   Otto Andersson "Kretas Südküste". 2004.

Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden

Farbradierung. In Blei datiert u.re., u.Mi bezeichnet und u.li. numeriert. 1/4.

24,3 x 31,8 cm.

Schätzpreis