AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auktion 4 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
174 Gottfried Körner "Roter Berg". 2001.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Aquarell. Signiert und datiert u.Mi.
61,8 x 97,6 cm.
255 Gottfried Körner "Weg". 1989.
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e. a. II.
32,7 x 23,8 cm.
256 Gottfried Körner "Felsbrücke in der Sächsischen Schweiz". 1983.
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert II 8/24.
22,3 x 27,6 cm.