home
       

HIGHLIGHTS

AUKTION 04 09. Juli 2005
  Auktion 04
  Online-Katalog
  Highlights
  PDF-Katalog
  Katalog bestellen
  Bieterformular
  Top-Zuschläge
  Ergebnisliste (PDF)


KatNr. 1 Johann Anton Castell

001   Johann Anton Castell "Abendstimmung über Dresden". Um 1850.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

35,5 x 49,5 cm. 3.600 €
Zuschlag 3.400 €
KatNr. 11 Otto Altenkirch

011   Otto Altenkirch "An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Originaler Rahmen. Verso Ausstellungszettel des Lübecker Kunstverein aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch (in Vorbereitung) 1919-09.

50 x 60 cm. 2.600 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 16 Wilhelm Rudolph

016   Wilhelm Rudolph "Rhododendron". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.

42,8 x 65,5 cm. 1.900 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 19 Johannes Kühl

019   Johannes Kühl "Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

45 x 61,5 cm. 3.400 €
Zuschlag 3.000 €
KatNr. 127 Leipzig gegen Abend - Von der Chaußee vor dem Rannstädter Thor aus gesehen. Um 1800.

127   Leipzig gegen Abend - Von der Chaußee vor dem Rannstädter Thor aus gesehen. Um 1800.

Altkolorierte Umrißradierung. Gedruckt bei A. Lawrence in Dresden. Passepartout.
Mittelfalte geglättet, Einrisse am unteren Rand restauriert.

BA: 38,1 x 49,2 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 160 Ferdinand Dorsch

160   Ferdinand Dorsch "Weihnachten". 1911(?).

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert und undeutlich datiert u.re., bezeichnet u.li. Rahmen.

61 x 47 cm. 1.100 €
KatNr. 161 Ernst Hassebrauk

161   Ernst Hassebrauk "Rokoko Interieur". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.

73,5 x 57 cm. 1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

185   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von hinten". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert 26.9.63 u.re. Passepartout. Rahmen.

66 x 48 cm. 2.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.700 €
KatNr. 192 Hans Unger

192   Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.

BA: 36 x 48 cm. 1.350 €
Zuschlag 1.350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Josef Hegenbarth "Szene im Restaurant". Ohne Jahr (vor 1945).

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Tuschzeichnung. WVZ Zesch D. VII 514. Illustration zum Buch von Daniele Varé "Der Schneider himmlische Hosen". 1945, S. 56. Passepartout.

15 x 15,8 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.3.1967. WVZ Dittrich C 583. Passepartout, Rahmen.

63 x 44 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €
KatNr. 333 Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.

333   Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.

Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London

Porzellan, farbig und gold staffiert. Darstellung der Tänzerin Josephine Baker in ihrem legendären Bananenröckchen, auf einen naturalistischen Sockel mit Baumstumpf gestellt. Am Boden Marke in Unterglasur, Formnr. 357.

H. 27,5 cm. 2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Krokodil. Olaf Fieber, Meissen. 1996.

Olaf Fieber 1966 – ?

Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei und Platin. Monogrammiert (graviert), Schwertermarke in Unterglasurblau. Unikat-Nr.: 545/1996. Zertifikat.

H. 38 cm, B. 20 cm, T. 15 cm. 1.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 416 Vase

416   Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.

Rund angelegtes Gefäß, zur Öffnung hin sich elipsenförmig öffnend. Miteinander verschmolzene weinrote und bräunlich-gelbe Glasplättchen.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.

H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm. 2.400 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 460 Schreibtisch
KatNr. 460 Schreibtisch
KatNr. 460 Schreibtisch
KatNr. 460 Schreibtisch

460   Schreibtisch "roll-top desk". George Nelson/ USA. 1967.

George Nelson 1908 – 1986

Aus der Serie "Action office", blau beschichtetes Holz, Kunststoff, Nußbaum-Holzlatten, Kunststoff, Verchromter Edelstahl. Vier Schubfächer, Hängeregister. Ausführung: Herman Miller Inc., Zeeland (?).
Gebrauchsspuren.

H. 83,5 cm, B. 167 cm, T. 83 cm. 1.900 €
Zuschlag 1.400 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ