zurück

TOP ZUSCHLÄGE

AUKTION 04 09. Juli 2005

001   Johann Anton Castell "Abendstimmung über Dresden". Um 1850.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

35,5 x 49,5 cm.

Aufruf
3.400 €
Zuschlag
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

007   Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Frühling". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals sign., datiert und bezeichnet. Rahmen.

56 x 70 cm.

Aufruf
2.400 €
Zuschlag
2.400 €

011   Otto Altenkirch "An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Originaler Rahmen. Verso Ausstellungszettel des Lübecker Kunstverein aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch (in Vorbereitung) 1919-09.

50 x 60 cm.

Aufruf
2.600 €
Zuschlag
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

016   Wilhelm Rudolph "Rhododendron". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.

42,8 x 65,5 cm.

Aufruf
1.700 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

019   Johannes Kühl "Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

45 x 61,5 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

334   Geck. Paul Scheurich, Meissen. Um 1935.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, farbig staffiert. An der Hinterseite der Plinthe signiert: Scheurich und Schwertermarke in Unterglasurblau. Am Boden geritzte Formnr.: F 235
Entwurfsjahr: 1916.

H. 23,5 cm.

Aufruf
850 €
Zuschlag
2.200 €

416   Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.

Rund angelegtes Gefäß, zur Öffnung hin sich elipsenförmig öffnend. Miteinander verschmolzene weinrote und bräunlich-gelbe Glasplättchen.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.

H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
1.800 €

442   Deckenlampe. Deutschland, um 1910.

Runde Messingscheibe, mehrfach gegliederter Mittelbaluster, durch sechs s-förmige Messing-Arme miteinander verbunden. Jeweils von der oberen Volute abgehängte Glasschirme, aus weißem, altrosa marmoriertem Glas. Die mittlere Balusterkugel mit Sternapplikationen. Elektrifiziert.
Glasschirme ergänzt.
Entwurf Bruno Paul ?

H. 43 cm, D. 62 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
600 €