AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Friedrich Ahlers-Hestermann
1883 Hamburg – 1973 Berlin
Schüler von H. Matisse in Paris, wo er bis 1914 lebte. Seit 1918 in Hamburg ansässig, 1928–33 Professor an den Kölner Werkschulen. 1949 Direktor der Landeskunstschule Hamburg.
230 Friedrich Ahlers-Hestermann "Imogen schlafend". 1917.
Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin
Lithographie auf hellblauem Japanbütten. U.re. in Blei signiert "F. Ahlers-Hestermann" sowie mit einem Ganymed-Trockenstempel versehen. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Söhn 1, ohne Signatur im Stein.
Blatt leicht lichtrandig und minimal knickspurig.
St. 28 x 40,2 cm, Bl. 38 x 51 cm.