AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 44 Ergebnisse |
Johannes Kühl
1922 Dresden – 1994 Bautzen
081 Johannes Kühl "Hühnergehege der Hochschule". Um 1941- 1943.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. betitelt. O.li. bezeichnet "Eigentum" und daneben mit Stempel "Christoph Kühl" versehen. Im braun lasiertem, profilierten Holzrahmen. Dieser verso nochmals bezeichnet "Eigentum" und mit Adreßstempel der Galerie Christoph Kühl versehen.
65 x 44,6 cm, Ra. 76,2 x 56,2 cm.
082 Johannes Kühl "Fleißige Hände". 1941.
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.
Das Gemälde zeigt Schwester des Künstlers bei der Handarbeit.
62,5 x 47,5 cm.
476 Johannes Kühl "Tivoli". Ohne Jahr.
Gouache. U.li. signiert "Johannes Kühl", verso u.re. vom Künstler handschriftlich bezeichnet "KÜHL" und betitelt. Auf der Rückwand der Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover. Im schwarzen Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Lichtrandig und mit minimalen Randläsionen. Verso stärker atelierspurig.
40 x 60,5 cm, Ra. 65 x 86 cm.
477 Johannes Kühl "Fensterausblick mit chin.[esischem] Tempelhund". Wohl 1967.
Aquarell mit Federzeichnung in Tusche. U.li. in schwarzer Tusche signiert "Johannes Kühl", u.re. fragmentarisch in Blau "Johannes". Verso in Blei o.re. nochmals vollständig signiert, daneben schwer lesbar ortsbezeichnet (?) und datiert (?) sowie abweichend betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Auf Rückwand in Schwarz vom Künstler betitelt, darüber bezeichnet "KÜHL", o.li. Stempel der "Galerie Christoph Kühl Hannover".
56,3 x 36 cm, Ra. 69 x 54 cm.