AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 144 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
511 Michael Morgner "Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbaquatinta auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "17/60" u.li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft "Auswahl 21/377" versehen und in Blei von fremder hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 2/88 Ilb (von Ilb), hier mit abweichender Auflagenhöhe.
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl.40,7 x 54 cm.
512 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbaquatinta auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li., verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 3/88 Ilb (von Ilb).
Pl. 24,2 x 31,6 cm, Bl. 39,5 x 54,3 cm.
513 Michael Morgner "Ecce homo / Angst". 1990.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Serigraphie. Plakatauflage, Zusammendruck von zwei Motiven mit der Schrift. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdner Galerie (19.1. - 5.3.1990). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "morgner" und datiert. Eines von ca. 50 unnummerierten Exemplaren.
WVZ Werner/Juppe 1/90IIb (von IIb).
Leicht fingerspurig, Ecken mit leichten Knickspuren.
Med. 85 x 60 cm, Bl. 95 x 68,5 cm.
514 Michael Morgner "Ecce homo (I)". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbradierung über Blindprägung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. Nummeriert "VIII/X". Edition der burgart-presse.
WVZ Werner/Juppe 1/92 IVb (von IVb).
Unscheinbar finger- und knickspurig.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 72,3 x 54 cm.
515 Michael Morgner "Badende". 1973.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Werner/Juppe 13/72a (von b).
Blatt minimal knickspurig und ganz unscheinbar atelierspurig.
St. 49,5 x 20,5 cm, Bl. 68 x 50 cm.