AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 242 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
360 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten und Amphora". 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk" u.re. U.li. mit dem ligierte Prägestempel "EL" des Druckers Ernst Lau. Druck von 1985 in einer Auflage von 13 Exemplaren mit diesem Stempel. Verso in Blei betitelt "Früchte und Amphora".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 275.
Wir danken Herrn Ernst Lau, Neu-Käterhagen, für freundliche Hinweise.
Am Rand re. minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 18 x 47 cm, Bl. 39,5 x 52,6 cm.