AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
466 Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Klee und Mistkäfer. Wohl 1930er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mischtechnik auf beidseitig kaschierter, gelblicher Malpappe. U.re. in Wasserfarbe monogrammiert "K". Verso von unbekannter Hand in Faserstift bezeichnet "Prof. Kriegel". Fest im originalen, hellgrün gestrichenen Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz; vormals Nachlaß Kunsthandlung Annie Kähling, Meißen.
Die Frage nach dem angemessenen Verhältnis von Bildinhalt und künstlerischen Mitteln - die Frage nach dem Decorum -
32 x 25,5 cm, Ra. 50 x 53,5 cm.