AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Scheib
1949 Potsdam
Lehre als Schriftsetzer. 1971–76 Studium der Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Ab 1976 freischaffender Bildhauer in Berlin. Seit 2001 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg. Studienaufenthalte in Florenz und Georgien. Zahlreiche Auszeichnungen und Ausstellungen.
590 Hans Scheib "Die neunte Stunde". 1982.
Hans Scheib 1949 Potsdam
Radierungen auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten zu neun ebenfalls radierten Gedichten von Uwe Kolbe. Jedes der künstlerischen Blätter jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Scheib" und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar" 31/50". In der originalen Leinenklappmappe mit Titelradierung.
Vereinzelt etwas wellig und fingerspurig.
Bl. je 37,5 x 34 cm, Mappe 39,5 x 36 cm.
591 Hans Scheib, Zwei Frauen / Sitzender Akt. 1983 / 1984.
Hans Scheib 1949 Potsdam
Radierungen mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re., Zwei Frauen o.re. nummeriert "1/1".
Unscheinbar radierspurig u.li., Ränder ganz unscheinbar gegilbt.
Pl. 18,5 x 22,4 cm / 17,8 x 14,1 cm, Bl. je 37,7 x 28 cm.
592 Hans Scheib, Blumenstilleben / Gerangel. 1984.
Hans Scheib 1949 Potsdam
Radierungen mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re.
Pl. max. 24,5 x 21 cm, min. 22,2 x 18,5 cm, Bl. je 39 x 27,7 cm.