AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 70 Ergebnisse |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
071 Joachim Heuer, Sitzende Figur im Raum. Späte 1950er/ frühe 1960er Jahre.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "h". In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz.
Wir danken Frau Dr. Karin Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.
80 x 60,3 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.
376 Joachim Heuer (zugeschr.), Karpfen. Ohne Jahr.
Farblinolschnitt auf Torchon. Unsigniert.
Blatt minimal gebräunt, verso Druckfarbe durchgefettet. Blattränder unregelmäßig und mit kleinem Einriß u.Mi. Ecken u.re und li. mit kleiner Knickspur.
18,8 x 25,1 cm.