AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 36 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 198 Ergebnisse |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.
395 Günter Horlbeck "Profile" / Zwei Arbeiten ohne Titel. 1965 - 1974.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re., ein Blatt nummeriert "11/15" u.re. Eine Arbeit im Passepartout.
396 Günter Horlbeck "Neue Bildungen der Natur vorgeschlagen". 1978.
Radierungen auf Kupferdruckkarton. Mappe mit sieben illustrierenden Arbeiten nach Christian Morgenstern, einer zusätzlichen Farbradierung als Beilage der Sonderausgabe, einer umschlagähnlichen Titelradierung sowie einem Textbogen auf Doppelseite. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "33/XL", eines von zehn Sonderexemplaren mit Zusatzradierung. In der originalen unbezeichneten Pappmappe.
WVZ Mehnert 28-35.
Leicht fingerspurig. Innere Umschlagseite der Titelradierung mit Riß (ca. 55 mm), nicht in die Darstellung greifend.
Bl. je 48 x 36 cm, Mappe 48,2 x 37,5 cm.
397 Günter Horlbeck "Harlekin und Marionette". 1977.
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet ("Probe"?). Aus der Folge "Profile".
WVZ Mehnert 61, wohl P2 (von P6).
Ecke u.re. knickspurig, Blatt verso minimal angeschmutzt.
Pl. 64,4 x 49,4 cm, Bl. 78,8 x 56,4 cm.