AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 146 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
632 Heinz Tetzner, Männerkopf. Wohl 1998.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell auf kräftigem Papier. In Kohle signiert "Tetzner" und undeutlich datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "17". Im Passepartout.
Blatt technikbedingt technikbedingt etwas wellig. Rand li. mit zwei retuschierten oberflächlichen Papierausrissen. Verso atelierspurig und mit Resten alter Klebemontierung.
Bl. 50,5 x 37,4 cm, Psp. 70 x 50 cm.
633 Heinz Tetzner, Lesender. 1957.
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Tetzner" und datiert "57" (?), u.li. nummeriert "32/100". Verso ein blauer Editionsstempel. Wohl späterer Editionsdruck.
Linke Blattkante mit leichtem Knick.
Stk. 30 x 20,2 cm, Bl. 54,7 x 40,7 cm.
634 Heinz Tetzner "Mondnacht". Wohl 1985.
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. In Blei signiert "Tetzner" und unleserlich datiert u.re.
WVZ Zscheppank 1989-0056.
Am Rand u. ganz unscheinbar fingerspurig, verso atelierspurig.
Stk 37,7 x 38,7 cm, Bl. 59,7 x 42 cm.
635 Heinz Tetzner "Bäume". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf faserigem Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. und betitelt u.li. Hinter Passepartoutdeckel.
WVZ Zscheppank 1988-0020.
Blatt verso minimal atelierspurig, unfachmännisch montiert, Passepartout ohne Rückwand.
Stk.13 x 18 cm, Bl. 21 x 30 cm, Psp. 29 x 39 cm.