AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Hans Christoph
1901 Dresden – 1992 ebenda
264 Hans Christoph, Schiffe im Hafen. Wohl 1946.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan, vor dem Malprozeß von Künstlerhand mit einer Knitterstruktur versehen. In Tusche signiert "Christoph" u.re. und in Blei bezeichnet und datiert (?) "1046c" u.re.
O.re. außerhalb der Einfassungslinie tuschespurig. Verso Reste alter Montierungen o.re. u. li. und in Blei von fremder Hand nummeriert.
Darst. 29,9 x 45 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm.