AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Frieder Heinze
1950 Leipzig
Nach dem Abitur absolvierte Heinze bis 1969 eine Maurerlehre, bevor er dann an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig studierte. 1974–77 Meisterschüler bei Prof. W. Tübke u. Prof. B. Heisig. Seit 1977 als freischaffender Künstler in Leipzig tätig.
365 Frieder Heinze "Wechsel". 1995.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "HEINZE" und datiert, betitelt u.Mi, u.li. nummeriert "32/100". In der unteren rechten Ecke Blindprägung einer Edition sowie verso blauer Editionsstempel.
St. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.