AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 57 Ergebnisse |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
237 Otto Altenkirch "Wirtschaftshof" (Hellerschänke). 1909.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Graphitzeichnung. In Blei u.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert, daneben in Tinte bezeichnet "pn." Vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. Ebenda signiert, betitelt und ortsbezeichnet "Siebenlehn i. Sa.". Im Passepartout hinter Glas in leicht ornamentaler Goldleiste gerahmt.
Vgl. dazu thematisch WVZ Petrasch 1909-40 H.
Leicht gegilbt und etwas staubrandig. Passepartout deutlicher gebräunt und angestaubt.
19 x 23,5 cm, Ra. 35,8 x 38 cm.