AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 112 Ergebnisse |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
107 Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen, profilierten, glanz- und mattvergoldeten Künstlerrahmen. Dieser verso signiert "Hans Unger" o.li.
Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen, bei der Tochter des Künstlers Maja Unger 1971/72 erworben.
Stark von der deutschen und englischen Malerei des
49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.
648 Hans Unger "Frauenporträt, en face mit gescheiteltem Haar". Um 1917.
Lithographie auf braunem Bütten. In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 42.
Blatt knickspurig und gesamtflächig mit Wasserflecken. Unfachmännisch im Passepartout montiert.
St. ca. 31 x 26 cm, Psp. 52 x 44 cm.
649 Hans Unger, Herbststimmung in der Sächsischen Schweiz. Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. Signiert "H. Unger" u.li. Verso mit fragmenthafter Studie. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig und etwas lichtrandig. Reißzwecklöchlein.
21,3 x 25 cm, Ra. 30 x 41 cm.