AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 61 Ergebnisse |
Joseph Fritz Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
684 Joseph Fritz Zalisz "Sirmione" / "Sirmione". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Rötelzeichnung über Blei auf Bütten und Radierung auf Kupferdruckpapier. Die Zeichnung monogrammiert "Fr Z" und nummeriert "32" u.re. und auf dem Passepartout betitelt, im Passepartout auf Untersatzkarton. Radierung in Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re. und nummeriert "18/50 u.li., verso betitelt.
Ränder der Zeichnung etwas unfrisch. Passepartout am Falz und in den Ecken eingerissen. Radierung etwas wellig und minimal fleckig.
Zeichnung: Bl. 51,5 x 41 cm. Radierung: Pl. 22,2 x 17,2 cm, Bl. 37,4 x 26,5 cm.
685 Joseph Fritz Zalisz "Amalfi" / Hafenszene. Ohne Jahr.
Blätter unfachmännisch montiert, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 21 x 12,5 cm / 19,3 x 14,5 cm, Bl. je 37 x 26,5 cm, Psp. je 40 x 30 cm.
686 Joseph Fritz Zalisz, Bergpanorama mit See. Ohne Jahr.
Farbstiftzeichnung und Kohlestiftzeichnung. In Kohle monogrammiert "Fr Z" u.re. Auf Untersatzkarton aufgelegt.
Ganz leicht lichtrandig und am Rand o. minimal knickspurig. Untersatzkarton mit kleinem Einriss u.li. und verso etwas angeschmutzt.
36,5 x 54,2 cm, Untersatz: 49,5 x 62 cm.
687 Joseph Fritz Zalisz, Zwei Selbstporträts. Ohne Jahr.
Beide Blätter am oberen Rand unfachmännisch montiert und angeschmutzt.
Pl. 21,5 x 12,5 cm / 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 26 cm, Psp. je 40 x 30 cm.
688 Joseph Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt" / "Sylt". Ohne Jahr.
"Nordspitze" mit einem Farbstiftstrich u.Mi., "Sylt" am Rand o. knickspurig.
Pl. 15,4 x 23,7 / 15,4 x 20,7 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm, Psp. je 30 x 40 cm.
689 Joseph Fritz Zalisz "Selbstporträt". Ohne Jahr.
Federzeichnung in blauer Tinte auf leicht gelblichem Papier. In Tinte monogrammiert "Fr. Z" u.re. Auf Untersatzpapier hinter Folie im Passepartout.
Rand u. etwas gebräunt, re. u. li. etwas unregelmäßig beschnitten. Zwei winzige Löchlein in der Darstellung, kleiner brauner Fleck am Rand li.
Bl. 21,5 x 13,9 cm, Psp. 40 x 30 cm.