AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Oskar Kokoschka
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
450 Oskar Kokoschka "Der Apfel der Eva". 1913.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Fotolithographie auf genarbtem Werkdruckpapier. Im Stein monogrammiert "OK". In Blei am unteren Blattrand bezeichnet "Original-Litho von Oskar Kokoschka zu "der gefesselte Kolumbus" Fritz Gurlitt Verlag". Exemplar der Volksausgabe von 1921. Im Passepartout.
WVZ Wingler/Welz 48.
Blatt minimal knickspurig.
Darst. 22 x 19 cm, Bl. 28,2 x 23,6 cm.