AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Andreas Thieme
1956 Zwickau – lebt in Dresden
103 Andreas Thieme, Versammlung unter Bäumen. Ohne Jahr.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. In Rot signiert "thieme" u.re. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.
104 Andreas Thieme, Blumenstrauß auf rotem Grund. Ohne Jahr.
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "thieme" u.re. In fixierter schwarzer Leiste gerahmt.
35,5 x 35,3 cm, Ra. 36,8 x 36,5 cm.
105 Andreas Thieme, Blumenstrauß auf grauem Grund. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" u.re. Verso in schwarzer Farbe mit Widmung versehen. In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
25 x 25 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.
106 Andreas Thieme, Landschaft mit Windmühlen. 1993.
Öl auf textilem Bildträger. U.li. signiert "Thieme" und datiert. In fest montierter, schmaler Leiste gerahmt.
Malschicht partiell krakeliert und angeschmutzt. Bildträger o.li. minimal verwölbt und mit einer kleinen konvexen Druckstelle.
100 x 120 cm, Ra. 103 x 123,5 cm.