AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Johannes Vennekamp
1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Deutscher Maler und Grafiker. Autodidakt. 1963 unter dem Patronat von Günter Bruno Fuchs Gründung der Werkstatt Rixdorfer Drucke in Berlin mit Uwe Bremer, Albert Schindehütte und Arno Waldschmidt. 1974 mit der Werkstatt Umzug nach Gümse. In den 1980er- und 90er-Jahren Schöpfen von Papier und Herstellung von Papierobjekten. Fertigte zudem Radierungen auf Notenpapier, zahlreiche Musiker-Porträts und Holzschntte.
650 Johannes Vennekamp, Napoleon bei Wagram. Ohne Jahr.
Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "VENNEKAMP" und wohl datiert (nicht aufgelöst), u.li. bezeichnet "Andruck". Hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 50,5 x 36,5 cm, Bl. 72 x 52,5 cm, Ra. 76 x 56,5 cm.