AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 197 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
562 Richard Pusch, Konvolut von neun kleinen Szenen. 1940er/ 1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Feder- und Pinselzeichnungen sowie ein Aquarell. Acht von neun Blättern signiert "R. Pusch", vereinzelt datiert und/oder betitelt. Vereinzelt in Blei unterhalb der Darstellung betitelt, ein Blatt nochmals in Blei signiert und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Bl. min. 5 x 5 cm, Bl. max. 22,5 x 16 cm.
Gouachen. Jeweils u.re. innerhalb der Darstellung signiert "R. Pusch". "Herbst im Großen Garten Dresden" auf Untersatzkarton, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert re., datiert u.Mi., betitelt u.li.
32,5 x 48,2 cm (2x) / 34,7 x 27 cm, Untersatz 50,3 x 36,5 cm.
564 Richard Pusch "Talstraße im Erzgebirge". 1948.
Kohlestiftzeichnung mit farbiger Pastellkreide auf dunkelgrauem Papier. Innerhalb der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch" und datiert. Auf gelblichem Untersatz, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., u.li. betitelt.
34 x 48,5 cm, Untersatz 52 x 64,5 cm.
565 Richard Pusch, Elf Landschaftsdarstellungen und Genreszenen. 1947.
Kohlestiftzeichnungen, teilweise mit farbiger Kreide und eine Kreidezeichnung. Jeweils in der Darstellung signiert "R. Pusch" bzw. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzkarton, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. bezeichnet "Kreidez.".
Untersatz partiell leicht fingerspurig und vereinzelt leicht gegilbt.
Untersatz je 35,5 x 30,5 cm.