AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
035 Elisabeth Ahnert, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1950er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Schenkung aus der Sammlung des Künstlers Wilhelm Müller (1928-1999), Dresden.
Verso in den beiden oberen Ecken Reste einer alten Klebemontiertung.
25,8 x 15,7 cm, Ra. 43 x 31,5 cm.
232 Elisabeth Ahnert, Häuser mit Vorgärten. Ohne Jahr.
Collage (farbige Papiere, farbige und geprägte Metallfolie, Wasserfarbe, Kugelschreiber und Faserstift) auf chamoisfarbenem Papier. In schwarzem Faserstift monogrammiert "EA" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
Provenienz: Privater Nachlaß, Ehrenfriedersdorf.
10,8 x 17,5 cm, Psp. 29,9 x 41,9 cm.
233 Elisabeth Ahnert, Obst-Trio. 1960er Jahre.
Collage. Unsigniert. Auf Trägerpapier sowie zusätzlichem Untersatzkarton montiert.
Leicht staubrandig. Untersatz deutlich staub- und lichtrandig sowie fingerspurig bis partiell angeschmutzt.
15,5 x 23 cm, Untersatz 39 x 53,5 cm.
234 Elisabeth Ahnert "Rosa Häuser". 1960er Jahre.
Collage (farbige Papiere, geprägte Goldfolie) und Mischtechnik auf gelblich-bräunlichem Karton. Verso in blauer Tinte signiert "Elisabeth Ahnert" sowie betitelt und bezeichnet "Nr. 4".
Minimal altersspruig. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.
14,6 x 22,4 cm.