AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Erik Winnertz
1901 Hannover – vor 1961 Werdau
1926–29 Studium an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste Dresden, Meisterschüler von Prof. Dix, 1930–32 Meisterschüler von Prof. Dorsch, ab 1933 freischaffend tätig.
114 Erik Winnertz "Bei Büsum (Norderdithmar[schen].). Heimkehrende Fischerboote". 1937.
Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau
Öl auf Hartfaser. Signiert "Winnertz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. Im profilierten, schwarzen und goldfarbenen Rahmen.
Malschicht partiell frühschwundrissig, mehrere oberflächliche Kratzer und vereinzelt kleinste Fehlstellen. Oberhalb der großen Wolke zwei kleine Druckstellen. Im Falzbereich oberflächliche Bereibungen.
53,5 x 65 cm, Ra. 62,5 x 73,5 cm.