AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Carl Heinz Kliemann
1924 Berlin – lebt in Berlin
1945 Beginn des Studiums an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Schüler von Max Kaus. Ab 1947 Schüler und später Meisterschüler von Karl Schmidt-Rottluff. Seit 1958 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Lehrstuhl für Malerei und Grafik an der Architekturfakultät der TH Karlsruhe von 1966 bis 1978. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen und Ehrungen, u.a. erhielt er den Kunstpreis der Stadt Berlin für Grafik, 1958 den Villa-Romana-Preis, 1982 das Bundesverdienstkreuzes am Bande.
444 Carl Heinz Kliemann "Berlin anonym". 1981.
Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin
Bleistiftzeichnung auf festem "Fabriano"-Bütten. In Blei u.li. signiert "C.H. Kliemann" und datiert, darunter betitelt.
WVZ Kruse Bz 81,11.
Ecken leicht gestaucht, insgesamt etwas fingerspurig.
70 x 100 cm.