AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 141 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "28. Siebente Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 44, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht fingerspurig. Druck leicht schräg aufgesetzt.
St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62,5 x 47 cm.
Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "25. Vierte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
Blatt leicht fingerspurig, Ecken mit kleineren Stauchungen.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
425 Anatoli Kaplan "Erinnerung an Rogatschow". 1976.
Kaltnadelradierungen auf Zink. Mappe mit zwölf Blättern, zumeist in der Platte ligiert (vereinzelt spiegelverkehrt) monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Akaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet. Typografisches Deckblatt, verso u.Mi. typografisch datiert und nummeriert.
WVZ Mayer/Strodt XV 13, 23, 26, 30, 31, 32, 39, 47, 48, 142, 143, XVII 2.
Bl. je 44 x 33,2 cm, Mappe 45,5 x 35 cm.
426 Anatoli Kaplan "Fischke der Lahme". 1976.
Kaltnadelradierungen (Zinkplatte) mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. 15 Blätter der Folge mit insgesamt 34 Arbeiten. Alle Arbeiten bis auf "Widmung (Grabstein)" in der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "AKaplan" und kyrillisch betitelt u.li., "Widmung (Grabstein)" zusätzlich datiert u. re. Eines von 10 oder 15 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XVI 1-12, 25, 27, 28.
Blätter teilweise ganz vereinzelt fingerspurig. Rückseiten teils etwas fleckig.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 28 x 19,2 cm, max. 34,5 x 24,7 cm.