AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 134 Ergebnisse |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
331 HAP Grieshaber "Dürerpreis der Stadt Nürnberg". 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Holzschnitte. Mappe in gebundener Form mit zehn ein- und mehrfarbigen Holzschnitten, zahlreichen Textseiten und Reproduktionen. 82 Seiten. Unsigniert. Erschienen bei der Dr. Cantz'schen Druckerei Stuttgart.
WVZ Fürst 71/16-71/24; 72/88; 72/89.
Deckblatt fehlt, Rücken mit Fehlstellen, Einbandrest mit zahlreichen Randläsionen.
42 x 29 cm.
332 HAP Grieshaber "Epitaph für Allende". 1973.
Farbholzschnitt in Schwarz und Silber auf kräftigem gelblichen Japan. In Blei signiert "Grieshaber" u.re. Am unteren Blattrand li. nummeriert "304/500". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Fürst 73/66 a (von b).
Die Randbereiche vereinzelt etwas gestaucht bzw. knickspurig.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.
Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Die Arbeit von Claus Weidensdorfer handkoloriert. Alle Blätter signiert oder monogrammiert, zum Teil datiert. Alle Arbeiten mit Grußworten bzw. Widmungen versehen.
Blätter partiell mit unscheinbaren Eckstauchungen.
Bl. min. 23 x 12 cm, Bl. max. 49,7 x 37,8 cm.
334 HAP Grieshaber, Der Flötenspieler. Wohl 1975.
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Grieshaber" u.re.
Nicht im WVZ Fürst, jedoch wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen", vgl. WVZ Fürst II/75/15.
Etwas knickspurig, Ecken minimal gestaucht, kleiner Einriß (1 cm) am Rand li.
Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81 x 58 cm.