AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Elsa Sturm-Lindner
1916 Dresden – 1988 Niederwartha
102 Elsa Sturm-Lindner, Bildnis Elke. 1953.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Öl auf Rupfen. Signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert o.li.
Bei der Dargestellten handelt es sich um die Schauspielerin und Produzentin Elke Aberle. 1957 wurde sie durch die Rolle des Julchen im Film "Witwer mit fünf Töchtern bekannt", indem sie neben Heinz Erhardt auftrat. Neun Jahre später erhielt sie für ihre schauspielerischen Leistungen den Bambi als beste Nachwuchsschauspielerin. Seit den 1970er Jahren verlegte sie ihre Haupttätigkeit auf Fernsehproduktionen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
50,3 x 45,5 cm.
627 Elsa Sturm-Lindner, Tanz vor dem Sultan (Bühnenszene). Wohl 1960er Jahre.
Farbige Pastellkreide auf Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".
Blatt leicht gebräunt und vereinzelt minimal druckspurig. Leicht lagerungsspurig.
37 x 46 cm.