AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 18 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 207 Ergebnisse |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
112 Paul Wilhelm "Feldlandschaft". 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso nochmals signiert "P. Wilhelm" Mi. Am Keilrahmen o. betitelt, datiert, nummeriert "2." und schwer leserlich bezeichnet "Niederlössnitz b[ei]/ Dresden, Gradsteg 46".
Am Bildrand li. o. kleine punktuelle, konkav verwölbte Druckstellen.
75,5 cm x 100,5 cm.
113 Paul Wilhelm, Frauenbildnis. 1908.
Öl auf Malpappe. Signiert "Wilhelm" und datiert o.re. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.
Ecken bestoßen und mit minimalen Materialverlusten. Am Bildrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein. Eine oberflächliche Schnittspur am Bildrand o., bereits vor der Entstehung vorhanden.
24,9 x 20,3 cm.
668 Paul Wilhelm, Dahlienstrauß in figürlicher Vase. Um 1920.
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. In Kreide u.li. signiert "P. Wilhelm".
50,6 x 38,8 cm.
Aquarell auf Japan. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt minimal wellig und knickspurig. Ecken leicht geknickt.
30,9 x 50 cm, Untersatzkarton 47,7 x 67,4 cm.
Aquarell über Bleistift auf Industriebütten. Unsigniert.
32,5 x 50,1 cm.