AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Max Handrick
1879 Dresden – 1925 ebenda
354 Max Handrick, Zwei Darstellungen weiblicher Akte. 1. Viertel 20. Jh.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Kohlezeichnungen und Pastellkreide. Ein Blatt u.re. signiert "Handrick", eines unsigniert.
Blätter angeschmutzt und mit Randmängeln. Reißzwecklöchlein.
47 x 29,5 cm / 61 x 31 cm.
355 Max Handrick, Sieben Studienblätter. Ohne Jahr.
Verschiedene Techniken (Zeichnungen und Wasserfarben). Vier von sieben Blättern signiert "Handrick" bzw. "M. Handrick", drei Blätter unsigniert. Enthalten sind u.a. Kinder- und Pflanzenstudien sowie die Darstellung eines Zeitungsverkäufers.
Bl. min. 27,5 x 31 cm, Bl. max. 56,5 x 34 cm.