AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johann Kaspar Huber
1752 Glattfelden (Zürich) – 1827 Zürich
Schweizer Maler und Radierer. Lehre als Landschaftsmaler in Zürich, später Tätigkeit in der Tapetenfabrik Nothnagel in Frankfurt am Main. Anschließend Fortführung der künstlerischen Ausbildung in Düsseldorf sowie in Amsterdam. Dort mehrjähriger Aufenthalt, anschließend ließ er sich in Düsseldorf nieder, wo er Mitglied der Kunstakademie wurde. Bevorzugte Sujets waren Küstenbilder, Häfen und Fischerdörfer. 1789 Rückkehr in die Schweiz.
Johann Kaspar Huber 1752 Glattfelden (Zürich) – 1827 Zürich
Graphitzeichnungen, partiell mit Kohlestift, teilweise in Tusche laviert. Jeweils u.re. monogrammiert "J.C.H. f.". Teils verso nochmals monogrammiert bzw. von unbekannter Hand bezeichnet. Jeweils auf Untersatzpapier.
Ein Blatt leicht gebräunt und partiell fleckig. Fingerspurig.
Bl. min. 15,5 x 14 cm, Bl. max. 22,5 x 29,3 cm.