AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 327 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
552 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten". 1921.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kaltnadelradierung (Nickelzinkplatte) auf ockerfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.re. und in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. U.Mi. bezeichnet. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 15,8 x 20,5 cm, Bl. 27,1 x 32 cm, Psp. 47,5 x 37,3 cm.