AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Utagawa Kunisada I.
1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda
Führender Ukiyo-e-Maler, Holzschnittmeister und Buchillustrator, Schüler von Toyokuni (1769–1825), dessen Namen er 1844 annahm. Danach als Toyokuni III geführt.
Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. Aus einer Serie zu den sechs Perlflüssen. Künstlersignatur in einer roten Kalebasse u.li. Betitelung o.re. auf Rot, daneben der Ort des Geschehens. Name des Schauspielers o.re. Verlagskartusche mit Zensorsiegel u.re.
Format: Oban tate-e (Figuren, ca. 33,3 x 14,5 cm, Bl. 35,4 x 25,3 cm).
Farbholzschnitt. Unsigniert. Im Passepartout. Linke Hälfte eines Diptychons.
Guter Druck, der eine starke Mimik und Körperhaltung wiedergibt.
22 x 14,7 cm (hanshi-bon), Psp. 48,5 x 34 cm.
Farbholzschnitte auf Japan. Schauspieler am Bildrand re. signiert "Toyokuni ga". Darunter mit Zensorsiegel "Kiwame" und Verlagssiegel "Yamaguchi-ya Tôbei". Am Blattrand li. Bezeichnung der Rolle: "Satomi Sawara". Es handelt sich vermutlich um den Schauspieler Bando Mitsugoro III. / Am Bildrand li. in einer Toshidama- Kartusche signiert "Toyokuni ga" und mit der Signatur des Holzschneiders versehen "Yokogawa Horitake". Zensorsiegel "Aratame" mit Datierung li.o. Am Bildrand re.o. Titelkartusche
35,1 x 18,7 cm / 34,8 x 25 cm / 35,6 x 25 cm.