AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Leopold Wächtler
1896 Penig – 1961 Leipzig
655 Leopold Wächtler "Beethoven" / Gerhart Hauptmann / Herrenportrait. Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit im Stock signiert u.li., "Beethoven" betitelt u.li., Hauptmann- Blatt verso bezeichnet. Zwei Portraits in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. Ein Blatt nummeriert "26/100" u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter teils etwas angeschmutzt, knickspurig
Stk. je ca. 22 x 17 cm, Bl. max. 31,5 x 21 cm.