AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
258 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehre sei Gott in der Höhe". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. Im Passepartout montiert.
Im Passepartout unfachmännisch mit vorderseitigem Klebeband montiert.
Stk. 35,7 x 35 cm, Bl. 40,3 x 37,8 cm.
259 Erich Buchwald-Zinnwald "Herbst am Geising". 1930.
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi., bezeichnet "Originalholzschnitt" und datiert. Im Passepartout montiert.
Stk. 25,1 x 30,1 cm, Bl. 28,1 x 34,4 cm.