AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Franz Trautsch
1866 Dresden – 1929 ?
Landschaftsmaler in Dresden.
638 Franz Trautsch, Zwei Schmiededarstellungen. 1925.
Franz Trautsch 1866 Dresden – 1929 ?
Wasserfarben und Kohle über Bleistift. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Trautsch" und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton aufgezogen und hinter Glas in Schellackrahmen.
Blätter jeweils umlaufend mit deutlichen Randmängeln. Rahmen bestoßen und teilweise mit geöffneten Eckverbindungen.
26,5 x 32,5 cm, Ra. 30 x 36 cm/ 26,5 x 33,5 cm, Ra. 30,7 x 37,4 cm.