AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 86 Ergebnisse |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
496 Carl Lohse, Mutter und Kind. Wohl 1950er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlezeichnung auf halbtransparentem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei bezeichnet.
Blatt etwas braunfleckig mit Randbildung o.re. Ecke u.li. etwas gestaucht, vertikale Knickspur u.re., horizontale Knickspur o.Mi.
Bl. 46,5 x 57,6 cm, Untersatz: 59,9 x 79,9 cm.