AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 219 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
097 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Chiantiflasche. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Papier, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "Kirstein" und datiert o.re. In grauer Schattenfugenleiste gerahmt.
23,8 x 18,3 cm, Ra. 27,3 x 22 cm.
602 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen und Vase. 1978.
Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Torchon. In Kohle signiert "Kirstein" u.re. und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Papier minimal gegilbt, lichtrandig. Farben minimal verblasst.
29,3 x 49,5cm, Ra. 43,8 x 59,3 cm.
603 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf tannengrünem Grund. 1980.
Aquarell auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" u.li. und datiert o.re. Verso mittig nochmals datiert. Im Passepartout.
Rechts der Vase eine unscheinbare, oberflächliche Kratzspur.
37 x 51 cm, Psp. 55,1 x 68,8 cm.
604 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf violettem Grund. 1979.
Aquarell auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" und datiert u.li.
Blattrand re. lichtrandig. Blattränder verso mit Papierstreifen hinterlegt.
36,7 x 51,4 cm.
605 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Zeichen auf Braun. 1955.
Farbmonotypie auf festem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert u.li.
Ränder etwas unregelmäßig beschnitten und unscheinbar knickspurig. Verso partiell gebräunt, mit Flecken und Bleistiftstrich und Nummerierungen in Blei.
Med. 42,5 x 54,5 cm, Bl. 50,2 x 65 cm.