AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Annemarie Heuer-Stauß
1903 Dresden – 1988 ebenda
377 Annemarie Heuer-Stauß "Ruinengarten". 1952.
Annemarie Heuer-Stauß 1903 Dresden – 1988 ebenda
Farbmonotypie auf Bütten. In Blei signiert "A. Heuer-St." u.re. Auf dem Untersatzpapier betitelt, datiert und technikbezeichnet. Verso eine Vorzeichnung zur Darstellung.
Blatt fleckig und durchfettet sowie partiell gebräunt. Untersatzpapier stärker lichtrandig, teilweise knickspurig, fleckig und mit Einriß am Rand o.re., verso angeschmutzt.
Bl. 42,5 x 30,3 cm, Untersatz: 53 x 39 cm.