AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Herbert Sandberg
1908 Posen – 1991 Berlin
586 Herbert Sandberg "Majakowski als Agitator". Wohl 1958.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Holzschnitt mit Farbmonotypie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hsandberg" und undeutlich datiert, u.li. betitelt und nummeriert. Darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker lichtgebräunt und staubrandig. Insgesamt leicht atelierspurig.
Darst. 47 x 37,5 cm, Bl. 53 x 41 cm, Ra. 59,5 x 57 cm.
587 Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.
Holzschnitte auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR. Exemplar "192/200". In der originalen Klappmappe aus genarbtem Papier mit Titelprägung der Initialen Brechts.
Titelblatt mit leichtem Knick. Mappe leicht angeschmutzt.
Stk je ca. 20,5 x 10,5 cm, Bl. je 41 x 29,5 cm, Mappe 43 x 31 cm.
588 Herbert Sandberg "Der Wissenschaftler". 1972.
Linolschnitt auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. und von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Decilitschnitt" am unteren Blattrand. Im Passepartout.
Unfachmännisch montiert o.re., in der Darstellung Mi.li. farbspurig.
Pl. 27,5 x 28 cm, Bl. 37 x 35,2 cm, Psp. 61,5 x 43,2 cm.
589 Herbert Sandberg "Verschiedener Meinung". 1948.
Holzschnitt auf Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. sowie nummeriert "II/I/V".
U.Mi. kleine Materialanhaftung. Ecken etwas unfrisch.
Stk. 30,2 x 24 cm, Bl. 54,5 x 38,8 cm.