AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 117 Ergebnisse |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
503 Harald Metzkes "Don Quichotte im Liebeswahn". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Radierung mit Roulette und Aquatinta auf festem Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re. Nummeriert "10/100" u.li.
Die Randbereiche und Ecken knickspurig, die Blattecke u.li. mit kleinem Einriß.
Pl. 31,7 x 49,5 cm, Bl. 54 x 64,3 cm.
504 Harald Metzkes "Sattelplatz". 1979.
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "14/20". Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,5 cm.
505 Harald Metzkes, In flagranti. 1979.
Aquatintaradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Metzkes" und datiert.
Leicht fingerspurig, Ecke o.li. mit kleinem Knick.
Pl. 24,2 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
506 Harald Metzkes, Für Max Beckmann. 1983.
Farblithographie auf Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re., u.li. nummeriert "XXII/XXX".
Verso am oberen Blattrand mit Resten einer Klebemontierung.
St. 32,5 x 43 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
507 Harald Metzkes, Wenn der Frühling lässt empor den Himmel steigen. 1984.
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie u.li. "I/V".
Vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso partiell etwas angeschmutzt, in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Resten alter Klebemontierungen.
Darst. ca. 24,5 x 40 cm, St. 32,4 x 48 cm, Bl. 39,6 x 56,5 cm.