AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Jürgen Schieferdecker
1937 Meerane – 2018 Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkünstler. 1975 Sekretär, später Leiter des Künstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtätigkeit an der Fakultät Architektur. 1983 Erwerb des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor für Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultät Architektur.
594 Jürgen Schieferdecker "[D]er Nächste bitte". 1982.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Farbserigraphie und Collage auf leichtem Karton. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., u.li. typografisch betitelt, o.li. bezeichnet "mit Genehmigung der Lagerleitung", o.Mi. bezeichnet "B / K" und nummeriert "2/20".
Kleiner Randschaden re., kleine Eckstauchungen o.re. u. u.li., verso Reste alter Montierungen.
76,5 x 56,1 cm.