AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis |
Josef Weisz
1894 – 1969
665 Josef Weisz, Flucht und Elend. 1922.
Josef Weisz 1894 – 1969
Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "JW" und datiert. In Blei bezeichnet "Probe-Druck" und nochmals ausführlich datiert "10.II.1922".
Vertikale Knickfalte am Rand re., Ecke u. und o.li leicht umgeknickt.
Stk. 17,8 x 13,9 cm, Bl. 27 x 21 cm.