AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Rolf Kurth
1936 Bergzow
1950 Beginn einer Lehre als Chemiewerker im Waschmittelwerk Genthin. 1951–56 Abbruch dieser Lehre und Lehre als Schrift- und Plakatmaler in der dortigen Werbeabteilung bis 1956. Ausbildung an der Fachschule für angewandte Kunst Magdeburg. 1956–62 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei W. Mattheuer, E. Voigt, I. Horlbeck-Kappler, A. Kapr, B. Heisig. 1962 Diplom, seit 1962 Mitglied im Verband bildender Künstler der DDR, teils Vorsitzender des Bezirksverbandes Leipzig. 1962–65 Aspirantur an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1965–68 freischaffend tätig. 1969–80 Dozentur an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1980 Berufung zum Professor.
481 Rolf Kurth, Den Traum durch die Tat zu vollenden. 1984.
Rolf Kurth 1936 Bergzow
Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "Kurth" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li.
Verso Reste alter Klebemontierungen und vereinzelte unscheinbare Knickspuren.
Stk. 48,1 x 36 cm, Bl. 56,2 x 40 cm.