AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis |
Thomas James Lloyd
1849 London – 1910
Britischer Maler. Stellte seine Werke ab 1871 in der Royal Academy aus. Mitglied der Royal Society of Watercolorists mit aktiver Ausstellungstätigkeit. Erlangte Bekanntheit durch seine idyllischen, viktorianischen Landschafts- und Genreszenen, welche er vornehmlich während seiner Aufenthalte in Sussex und Kent malte.
014 Thomas James Lloyd (zugeschr.), Spätsommerlandschaft mit Treidlern am Fluß. Spätes 19. Jh.
Thomas James Lloyd 1849 London – 1910
Öl auf Leinwand. Auf dem umgeschlagenen Spannrand signiert "Lloyd" u.li.
In der atmosphärischen Landschaftsmalerei des späten 19. Jahrhunderts in England muß das Werk Thomas James Lloyds an vorderster Stelle genannt werden. Die meist mit sparsamer Figurenstaffage komponierten Impressionen englischer Heide- und Flußlandschaften überzeugen durch den ihnen innewohnenden harmonischen, zeitlosen Tenor. Ohne seine akademische Prägung zu verbergen, läßt sich in seinen Landschaften eine
84,5 x 176,5 cm.