AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis |
Hans Emil Oberländer
1885 Rostock – 1944 Warmbrunn/Schlesien
Bildnis- und Landschaftsmaler. Ließ sich im Riesengebirge nieder und war Mitbegründer der Künstlervereinigung St. Lukas in Schreiberhau.
089 Hans Emil Oberländer, Stilleben mit Sonnenblumen. 1933.
Hans Emil Oberländer 1885 Rostock – 1944 Warmbrunn/Schlesien
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. monogrammiert "H.O.". Verso in blauem Stift mit einer Widmung versehen, signiert "Hans Oberländer" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
1922 war Hans Emil Oberländer einer der Mitbegründer der "Vereinigung bildender Künstler St. Lukas" in Schreiberhau, dem heutigen Szklarska Poreba. Die polnische Riesengebirgslandschaft inspirierte bereits Maler der Romantik wie C.D. Friedrich, C.G. Carus, J. Chr. Clausen Dahl oder
84,5 x 97,5 cm, Ra. 99 x 113,5 cm.